15-летняя дзюдоистка Ирина Зуева завоевала золотую медаль

13 Февраля 2016 г. в 12:00

На первенстве страны среди спортсменов до 18 лет в Новосибирске золотую медаль завоевала учащаяся челябинской СДЮСШОР имени Григория Веричева Ирина Зуева. Серебряная медалистка прошлогоднего первенства России одержала шесть убедительных побед в категории до 57 килограммов, в которой было 36 участниц.

Подопечная заслуженного тренера России Андрея Вострикова взяла верх над Алиной Щербаковой из Алтайского края (за минуту 32 секунды), Мариной Каллаевой из Осетии (2.32), Марией Илюшкиной из Самарской области (3.46), Анной Вернер из Краснодарского края (1.47), Ферузой Хайдаровой из Тульской области (5.0) и Ирэной Дзугутовой из Владикавказа (5.0). Только полуфинальная и финальная схватки продолжались отведенные регламентом пять минут, но Ирина имела в них заметное преимущество над соперницами.

«Отлично провела соревнования, уложила всех на лопатки. Я доволен», - отметил Андрей Востриков после церемонии награждения.

«Ирочка сделала замечательный подарок не только себе на грядущий день рождения (22-го февраля ей исполнится только 16 лет), - радуется первый наставник Ирины Зуевой, заслуженный тренер России Юрий Попов, - но и мне. 28-го февраля у меня 75-летний юбилей.

Добавим, что Ирина – единственная девочка в многодетной семье, в которой ещё есть шесть юношей. Все дети Варвары и Виктора Зуевых занимались или продолжают заниматься дзюдо. Самый титулованный из них - 22-летний мастер спорта России Дмитрий Зуев - победитель первенств страны и континента (2010), первенства России среди юниоров (2011), бронзовый медалист первенства Европы до 21 года (2012). Все свои успехи талантливые дзюдоисты Зуевы посвящают памяти отца Виктора Васильевича, который ушёл из жизни после тяжёлой болезни в 2011 году.

«Мы смотрели поединки по интернету, очень переживали за Иру, особенно, мама, - рассказал Дмитрий Зуев. - Шесть лет назад я стал победителем первенства страны среди юношей, теперь пришла очередь сестренки».

Был близок к медали в весе до 55 кг (52 участника) и Николай Гусев из СДЮСШОР «Локомотив». Николай выиграл у Ивана Вострикова из Новосибирска, Ассалима Гогуева из Карачаево-Черкесии, москвича Данилы Лапухина, Халида Абдурзукова из Чечни, уступив в поединке за выход в финал Семену Курташову из Иркутска. К сожалению, в схватке за третье место наш земляк не справился с Исмаилом Мисировым из Кабардино-Балкарии и занял пятое место.

Такой же результат днем ранее показала в категории до 40 кг (30 человек) Владлена Фахрутдинова из СДЮСШОР имени Григория Веричева. Владлена одолела Яну Цыганко из Рязани, Татьяну Ковшову из Красноярска, однако проиграла в четвертьфинале Светлане Калугиной из Ленинградской области. В «утешительном» турнире ученица Юрия Попова нанесла поражения Софье Пержун из Москвы и Лилиане Салимьяновой из Башкортостана, но не сумела отобрать «бронзу» у Марины Воробьевой из Рязанской области.

13 февраля на татами выйдут дзюдоистки в весовых категориях 63 кг и дзюдоисты 66, 73 и 81 кг. В заключительный день турнира, 14 февраля будут разыграны награды последних четырех комплектов: 70 и свыше 70 кг у представительниц прекрасного пола и 90 и свыше 90 кг – у представителей сильной половины.

Напомним, что представители УрФО спорили за путевки на первенство России 16 и 17 января в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Хозяева татами добыли 25 медалей, в том числе 8 золотых, 4 серебряных и 13 бронзовых. «Золото» завоевали Матвей Новиков (55 кг, «Юность-Метар»), Дмитрий Придира (66 кг) и Ангелина Курбатова (70 кг, оба - «Локомотив»), Владлена Фарахутдинова (40 кг), Ирина Зуева (57 кг, обе - школа имени Веричева), Захар Груздев (81 кг), Дали Лилуашвили (63 кг) и Виктория Соколова (свыше 70 кг, все - Магнитогорск).