Мужчину, напавшего на съемочную группу «Телефакта», признали виновным

Мужчину, напавшего на съемочную группу «Телефакта», признали виновным

16 Февраля 2016 г. в 16:00

Сегодня, 16 февраля, Советский районный суд Челябинска признал Александра Соляева виновным в нападении на журналистов информационной программы «Телефакт» во время съемок пожара на старинном элеваторе. Суд переквалифицировал уголовное дело с воспрепятствования деятельности журналистов на побои и назначил наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей, сообщила из зала суда корреспондент сайта Telefakt.ru.

Во время прений гособвинитель попросила для Соляева три года лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств - наличия несовершеннолетних детей - прокурор была согласна на условный срок.

В своем последнем слове Соляев впервые попросил прощения у корреспондента и оператора, которых бил и толкал. Подсудимый заявил, что он не несет опасности для общества и попросил суд оставить его на свободе. В свою очередь адвокат попросил переквалифицировать действия подзащитного на мелкое хулиганство. По его словам, подзащитный не пытался разбить видеокамеру - у него не было намерения воспрепятствовать деятельности журналистов.

В результате дело переквалифицировали с части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия) на часть 1 статьи 116 УК РФ (побои). Помимо штрафа суд обязал Соляева выплатить пострадавшим компенсацию морального вреда – по 10 тысяч рублей каждому.  

Напомним, 8 августа, во время съемки возгорания старинного элеватора, который относится к объектам культурного наследия, к журналистам «Телефакта» подошли двое крепких мужчин. Они потребовали прекратить запись, ссылаясь на то, что территория является частной собственностью. Один из незнакомцев, как позже было установлено, Александр Соляев, подошел к оператору Роману Хатимову и, угрожая, заставлял убрать видеокамеру в редакционный автомобиль. Журналист Анна Андронова попросила агрессивного незнакомца представиться и стала снимать происходящее на камеру телефона. В ответ он развернулся и наотмашь ударил девушку в плечо, а затем выбил мобильник из ее рук. Потом, употребляя ненормативную лексику, нападавший с силой затолкал сотрудников «Телефакта» в машину и полез в багажник автомобиля, где лежала аппаратура. Журналисты вынуждены были покинуть место конфликта. В тот же день съемочная группа обратилась с заявлением в полицию. Свою вину Соляев категорически отрицал, настаивая на том, что защищал репортеров от огня. Подробности читайте здесь. 

{outertext_10}

Оксана Пузакова, Анна Андронова, «Телефакт»

Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.