Холманских вручил благодарность активисту студенческого движения

Холманских вручил благодарность активисту студенческого движения

17 Февраля 2016 г. в 12:00

В среду, 17 февраля, в Челябинске полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Борис Дубровский вручили командиру областного штаба студенческого отряда Сергею Горюшкину благодарственное письмо. Он руководит студотрядами с 2004 года, и отмечен за активную общественную деятельность и добросовестную работу.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, награждение приурочено к новому государственному празднику, который учрежден в соответствии с указом президента Владимира Путина об учреждении государственного праздника – «День российских студенческих отрядов». На Южном Урале в этот день ребята проведут ярмарку вакансий в вузах. Во многих учебных заведениях состоялась встреча представителей движения с ректорами. Помимо этого, бойцы провели акцию «ТрудКрут», убрав снег на остановочных комплексах центральных улиц. На 24 февраля запланирована встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с активистами движения.

«Сергей Иванович, сегодня у нас День российских студенческих отрядов, возрожденных с 17 февраля 2004 года, а вообще вы с 1986 года, насколько я знаю, возглавляете студенческие отряды. Некий перерыв в 90-ые годы случился, тем не менее, я рад, что эти традиции у нас были возрождены и на протяжении уже 12 лет новейшей истории России продолжаются, – подчеркнул Игорь Холманских. – Я хотел бы поблагодарить Бориса Александровича за то, что он уделяет так много внимания студенческим отрядам Челябинской области. Это лучшие отряды и Уральского федерального округа и в целом Российской Федерации».

Сергей Горюшкин поблагодарил Игоря Холманских и Бориса Дубровского за высокую оценку его труда. Он также заручился содействием полпреда в вопросе участия бойцов студотрядов в строительстве нового нефтехимического комплекса в Тобольске.

Сегодня в студенческих отрядах Челябинской области состоят более четыре тысяч молодых людей, которые занимаются строительством, пассажирскими перевозками, воспитанием детей, обработкой рыбы и другими работами на всей территории нашей страны. Ребят также объединяют благотворительные и социальные проекты. Челябинский областной студенческий отряд является организатором фестиваля сотворчества с детскими домами «Ты не один!». Ежегодно представители движения выезжают в детские дома, реабилитационные центры, школы-интернаты, детские больницы и другие учреждения с благотворительными акциями, игровыми программами и подарками для малышей, проводят там профильные смены.

Летом 2015 года прошла традиционная акция «День ударного труда». На этот раз она была приурочена к 70-летию Победы. В этот день заработанные на целине деньги все желающие студенты переводят на различные цели - на организацию мероприятий, в благотворительные фонды. В этом году все собранные средства, а именно 2,5 миллиона рублей направлены на восстановление квартир ветеранов Великой Отечественной войны.

Напомним также, что осенью 2015 года Челябинская область принимала у себя «Всероссийский слет студенческих отрядов». С 5 по 7 ноября столицу Южного Урала посетили две тысячи представителей со всей страны. Звание лучшего отряда по итогам года получил Уральский федеральный округ, ведь именно в Челябинской области в октябре 2003 года по инициативе губернатора Петра Сумина было принято решение о возрождении студенческих отрядов. Нужно отметить, что накануне Всероссийского лета в Магнитогорске был открыт первый на Южном Урале памятник студенческим отрядам.

Мария Беседина, «Телефакт»
Источник фото: gubernator74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.