За труп старушки, брошенный на улице, ответят полиция и Тефтелев

За труп старушки, брошенный на улице, ответят полиция и Тефтелев

18 Февраля 2016 г. в 00:00

В Челябинске прокуратура проводит проверку по факту бездействия должностных лиц при эвакуации с улицы тела умершей пенсионерки. Данный инцидент выявил проблему отсутствия в городе муниципальной службы ритуальных услуг, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. По результатам проверки надзорного ведомства, в проблеме предстоит разобраться главе Челябинска Евгению Тефтелеву и начальнику УМВД Сергею Миронову.

Поводом для проверки стали сообщения в СМИ о том, что 15 февраля у дома на Комсомольском проспекте скончалась 70-летняя женщина. Тело пенсионерки пролежало на улице около шести часов. Его объезжали автомобили, мимо ходили дети и взрослые. Только спустя длительное время на место прибыла похоронная служба.

«В настоящее время сложным моментом является определение организации, которая должна осуществлять перевозку тела в морг в случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего и источника финансирования. Данная ситуация возникает часто в случае смерти малоимущих и одиноко проживающих граждан, - объяснила Мамаева. - С учетом требований норм действующего законодательства не представляется возможным возложить данную обязанность на специализированную службу по вопросам похоронного дела, поскольку хозяйствующие субъекты не заинтересованы в предоставлении услуг на безвозмездной основе».

Прокуратура города направила в адрес главы Челябинска Евгения Тефтелева информацию для решения вопроса о закреплении за специализированной похоронной службой доставки тел с места происшествия на судебно-медицинскую экспертизу в кратчайший срок с момента обнаружения.

«Кроме того, в связи с выявленными нарушениями требований Федерального закона «О полиции» в части неосуществления сотрудниками МВД охраны места происшествия, прокуратура города внесла в адрес начальника УМВД России по Челябинску представление об устранении нарушений законодательства», - добавила представитель прокуратуры.

Разрешение проблемной ситуации находится на контроле прокуратуры Челябинской области.

Мария Шраменко, «Телефакт»
Источник фото: odesa.depo.ua

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.