Прокуратура возбудила дела по факту укладки асфальта в снег

Прокуратура возбудила дела по факту укладки асфальта в снег

25 Февраля 2016 г. в 00:00

В Челябинской области прокуратура возбудила административные дела в отношении бывшего заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта региона Сергея Смольникова (ныне министр экономического развития) и действующего зама Дмитрия Микулика. По данным надзорного ведомства, укладка асфальта в снег при строительстве автомобильной дороги Чекурова – автодорога Кунашак – Усть-Багаряк стала возможна в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами, курирующими вопросы закупок и дорожного строительства.

«Установлено, что в апреле 2015 года министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило с ООО Челябинская строительная компания «Альянс» государственный контракт на завершение строительных работ в срок до августа 2015 года. Однако подрядчик в одностороннем порядке прекратил выполнение работ и не обеспечил завершение строительства в установленный срок. При этом министерство не предпринимало меры к расторжению контракта с указанным подрядчиком и не искало нового для окончания строительства автодороги, что привело к неэффективному использованию бюджетных средств, - рассказала предысторию старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. - В нарушение требований законодательства о контрактной системе лишь в ноябре 2015 года было принято решение о заключении государственного контракта с другим подрядчиком – ЗАО «Южуралавтобан». Однако вопреки нормам закона, в единой информационной системе в сфере закупок за пять дней до заключения контракта соответствующее извещение не было размещено, аукцион не проводился, контракт заключен с единственным подрядчиком».

Условия нового государственного контракта предусматривали проведение строительных работ в срок до 20 декабря 2015 года, то есть зимой. Таким образом, выполнив работы по устройству дорожного покрытия из горячего асфальтобетона при отрицательной температуре воздуха, подрядчик нарушил требования ГОСТ и строительных правил.

«Проведенное специалистами исследование выявило несоответствие покрытия требованиям нормативной документации по коэффициентам уплотнения и по водонасыщению», - резюмировала Мамаева.

По итогам проверки прокуратура внесла министру дорожного хозяйства и транспорта области представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства и привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Челябинской области, проверочные мероприятия продолжаются.

Напомним, видеоматериал, демонстрирующий, как рабочие укладывают асфальт в снег, обнародовали активисты Общероссийского народного фронта. Скандальные кадры смотрите здесь.

Для справки: В отношении бывшего заместителя министра Сергея Смольникова прокурор возбудил административное дело по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок). Действующему заместителю Дмитрию Микулике инкриминировали часть 2 статьи 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного подрядчика, в случае, если определение подрядчика в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук.

Александра Говорухина, «Телефакт»
Источник фото: ОНФ

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.