Евгений Тефтелев пожертвовал новому храму именной кирпич

Евгений Тефтелев пожертвовал новому храму именной кирпич

25 Февраля 2016 г. в 20:00

В череде мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, в четверг, 25 февраля, состоялось выездное заседание попечительского Совета храма Святого Ильи Пророка. В нем принял участие глава Челябинска Евгений Тефтелев, который символически заложил именной кирпич в качестве пожертвования.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, место строительства не случайно выбрано рядом с Челябинским высшим военным авиационным Краснознаменным училищем штурманов, так как Святой Илья пророк является покровителем  авиаторов и десантников. Святое место курируют и оберегают курсанты и военачальники гарнизона.

«Мы хотим передать нашим потомкам свою историю через духовные ценности. Я рад, что строятся храмы в нашем городе, и челябинцы принимают самое активное участие, помогая и словом, и делом», - отметил Евгений Тефтелев.

В основу проекта нового храма Святого Ильи Пророка положены принципы архитектуры Владимиро-Суздальской Руси XII века, церкви Покрова на Нерли. Строительство храма было начато в 2013 году, на данный момент к зданию подведены коммуникации. В скором времени планируется закончить возведение сводов, кровли и купольной части.

«Храм будет небольшой, но высокий, однокупольный, своды будут держаться на стенах здания, в этом его уникальность, - отметил настоятель храма, отец Евгений. - Уже в течение года в храме проходят служения, молебны, причастия. У нас есть отдельное помещение, где организована школа выходного дня для юных челябинцев».

Радуются открытию нового храма и военные, которые служат на авиационном аэродроме – курсанты и военачальники гарнизона.

«У нас сильные авиационные традиции, среди нас много верующих христиан. Полеты бывают непредсказуемыми, - рассказал заместитель командира 21 смешанной авиационной дивизии ЧВВАКУШ Андрей  Можайский. - В трудные моменты летчики обращаются к высшим силам за помощью».

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте и Фейсбук. 

Виктор Загвоздин, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба администрации Челябинска 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.