Гигантский якорь поселят рядом с памятником пилотам

Гигантский якорь поселят рядом с памятником пилотам

29 Февраля 2016 г. в 08:00

В Челябинске в Саду Победы сделали разметку под будущий мемориал погибшим морякам. Огромный якорь расположится недалеко от главного входа, на центральной аллее, и будет соседствовать с памятником авиаторам, сообщил вдохновитель идеи Валентин Журавлев, который побывал в парке с капитаном II ранга Владимиром Ворушилиным.

Открытие памятника погибшим южноуральским морякам в Челябинске было запланировано на май этого года, на День Победы. Однако уже сейчас ясно, что к знаменательной дате не успеть, поэтому мемориал торжественно презентуют в конце июля - ко Дню Военно-морского флота России, которому в этом году исполнится 320 лет.

Дело в том, что челябинским морякам в администрации Тракторозаводского района предложили объединиться с авиаторами и штурманами. Оба памятника будут возвышаться над землей примерно на четыре-шесть метров и расположатся на площадке в около 20 квадратных метров.

«Так что это будет уже не памятник, а целый мемориал, - сообщил морской пехотинец запаса Валентин Журавлев. – Мы посоветовались с друзьями и решили дать «добро» на воплощении такой идеи в жизнь, только пришлось отказаться от своего варианта памятника. Огромная скала, которую мы задумывали ранее, не впишется в дизайн мемориала».

В ближайшие дни челябинский художник-дизайнер Игорь Усков разработает проект мемориала, и его будут рассматривать в администрации Тракторозаводского района. Если местных чиновников все устроит, они начнут искать средства для будущего мемориала.

Площадка в память о южноуральских моряках и пилотах появится в 50 метрах от центрального входа в Сад Победы. Там установят несколько лавочек для отдыха и установят освещение.

Напомним, якорь с подводной лодки К-110, которую снимали в фильме «Командир «Счастливой щуки», был куплен в Мурманске за 30 тысяч рублей. После этого морской атрибут весом 1250 килограммов доставили в Челябинск. Он уже отреставрирован и ожидает установки на одном из предприятий.

Виктор Загвоздин, «Телефакт»
Фото предоставлено Валентином Журавлевым

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.