Директор школы, куда не пускают ученика без Манту, ссылается на СанПиН

Директор школы, куда не пускают ученика без Манту, ссылается на СанПиН

01 Марта 2016 г. в 16:00

Директор челябинской школы №86, в которую не пускают шестиклассника Ваню без пробы Манту, Ольга Хейлик считает, что без справки от фтизиатра она не имеет права пускать мальчика на уроки. Оберегать других детей от потенциального заражения входит в ее прямые обязанности, убеждена руководитель образовательного учреждения.

«Существует СанПиН, в котором прописаны правила противотуберкулезных мероприятий, - объяснила Ольга Хейлик. – Соответственно, мы ждем от мамы справку от фтизиатра об отсутствии заболевания».

Действительно, статья 5.7 СанПиНа не допускает детей в школу без справки врача-фтизиатра, если туберкулезная диагностика не проводилась. Руководствуясь этим, директор, казалось бы, права на 100%, требуя справку у мамы.

Однако существует Федеральный закон №77, в котором говорится о добровольности противотуберкулезной помощи. Согласно нему, правой оказывается мама Ивана Наталья Семенова. Она считает пробу Манту и рентгеновское исследование (на нем настаивает фтизиатр, отказывая в справке) вредными для своего сына.

«Я нашла альтернативную диагностику в частной клинике по крови из вены, на которую мы были согласны и прошли, но она якобы не имеет юридической силы, - добавила Наталья Семенова. – Почему нельзя воспользоваться этими тестами? Такое чувство, что всем тут правят деньги».

Палка о двух концах. Директор права в том, что не пускает в школу ученика из-за отсутствия справки от фтизиатра. Мама права в том, что имеет полное право отказаться от противотуберкулезной помощи. В результате противоречащих друг другу законов страдает 12-летний Ваня, который хочет учиться в школе и общаться со своими сверстниками.

Напомним, что ученик шестого класса школы №86 Иван уже неделю учится «заочно» - задания получает по Интернету, и каждый день относит тетради с выполненной «домашкой» в школу. Мама Вани отказалась от того, чтобы сыну ставили пробу Манту, так как считает сына абсолютно здоровым. Подробности этой истории читайте здесь.

Следите за главными новостями региона и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте и Фейсбук. 

Виктор Загвоздин, Валентина Яковлева, «Телефакт»

Фото из личного архива Натальи Семеновой

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.