Эльбрус Нигматуллин повторил номер силачей столетней давности

Эльбрус Нигматуллин повторил номер силачей столетней давности

03 Марта 2016 г. в 20:00

В четверг, 3 марта, в Челябинске на набережной реки Миасс у Торгового центра стронгмен Эльбрус Нигматуллин померился силой с конем и кобылой. В несколько подходов силач справился с животными. Подобный номер не выполнялся уже более века.

Необычный силовой трюк состоял в том, чтобы на протяжении определенного времени постараться удержать на месте двух лошадей, рвущихся в разные стороны. Этот опасный силовой номер в начале ХХ века показывал на широкой публике легендарный русский богатырь Александр Засс, которого в народе звали «Железный Самсон».

Возрождая традиции русских силачей, Эльбрус тем самым доказывал зрителям, что является одним из самых сильных и смелых людей на планете. Ведь после «Железного Самсона» этот трюк за сто лет не выполнил ни один атлет мира. Эльбрус же с ним справился.

Тренировался силач в тайне от всех в «Клубе любителей лошадей». На несколько месяцев его спортивным залом стала конюшня. По признанию силача, в первые дни лошади просто рвали его, и он не был готов показать трюк.

«Лишь только три месяца назад я понял, что готов выйти к народу и показать то, что исполняли русские богатыри много лет назад, - рассказал Эльбрус Нигматуллин. – Я рад, что все у меня получилось и обошлось без травм».

Зрители после выполнения трюка скандировали: «Эльбрус! Эльбрус!». Мальчик лет четырех вдруг неожиданно произнес: «А носорога ты можешь поднять?». Стронгмену ничего не оставалось делать, как дать обещание в следующий раз в цирке выпросить для трюка носорога.

«Сегодня все получилось, и я готов повторить другие трюки из коллекции русских силачей, -   дал обещание знаменитый челябинец. – Буду изучать историю русских богатырей».
Кстати, Эльбрус признался, что в последнее время тренирует солдат-срочников в Чебаркульской танковой дивизии. Ему очень нравится учить молодых парней, как правильно носить ящики со снарядами и таскать гусеницы.

Для справки

Эльбрус Нигматуллин - стронгмен, мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, является вице-чемпионом соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года. Четырехкратный победитель турнира «Самый сильный человек России». Установил несколько мировых рекордов, которые были занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Среди последних достижений стронгмена - в Челябинске на улице Труда сдвинул с места на три метра целый дом.

{outertext_10}

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте и Фейсбук.

Виктор Загвоздин, «Телефакт»

Фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.