Хирурги научились «ушивать» желудок для похудения

Хирурги научились «ушивать» желудок для похудения

06 Марта 2016 г. в 12:00

От лишнего веса в Челябинске теперь избавляют с помощью гастропликации – «ушивания» желудка. Корреспонденты программы «Медсовет» побывали в операционной и убедились в простоте и безопасности этой манипуляции.

Раньше для уменьшения желудок попросту резали. Теперь хирурги освоили обратимую операцию, в результате которой ранее сильно растянутый желудок будет вмещать всего 150-200 мл пищи – этого человеку вполне достаточно, чтобы насытиться.

«Технически это выполняется следующим образом: желудок в продольном направлении начинает вворачиваться и подшиваться, - объяснил хирург Андрей Угай - То есть мы создаем складку в желудке, заворачиваем самого в себя дважды или трижды в зависимости от размеров и объема, который мы хотим получить. И в результате желудок приобретает форму трубочки».

Процедура обратима. Это значит, что в случае крайней необходимости хирург может снять швы и вернуть органу физиологическую форму. Все участки тракта продолжают участвовать в пищеварении – это предохраняет от обменных нарушений. Доступ к органу по всем современным стандартам – лапароскопический.

В первые месяцы после такой операции снижение массы тела составляет сразу 10-15 килограммов. Подробности смотрите в видеоматериале программы «Медсовет».

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.