Южноуральцам запретили пить некипяченую воду

Южноуральцам запретили пить некипяченую воду

07 Марта 2016 г. в 20:00

Жителям Южного Урала запретили пить некипяченую воду. В частности, ограничительные меры уже ввели на территории Красноармейского района, пишет газета «Маяк». Запрет продлится до окончания паводкового периода.

По данным Бродоколмакской метеостанции Красноармейского района, по состоянию на 1 марта запас влаги в снежном покрове почти в полтора раза больше, чем в предыдущем году. При теплой весне возможно интенсивное таяние снега, а значит, источники водоснабжения будут загрязняться. Вполне вероятно, что паводок начнется ближе к середине марта.

«Большинство глав сельских поселений самоустранилось от обязанностей по охране и содержанию имеющихся на их территории источников водоснабжения, - рассказала главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Копейске и Красноармейском районе Тамара Чепенко. - Отсутствие зоны строгого режима вокруг скважин, ремонт насосных помещений, и обезжелезивающих установок – вот неполный перечень замечаний, которые должны устранить соответствующие службы на подведомственных территориях».

Эксперт заявила, что исследования уже выявили ряд неудовлетворительных проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В 35 населенных пунктах, где проживают 36 567 человек, из крана бежит условно доброкачественная питьевая вода – она не влияет на здоровье, но при этом не соответствует нормативным требованиям по одному из показателей.

«К сожалению, мы вынуждены признать, что из нашего водопровода льется не очень чистая вода, особенно в паводковый период, поэтому весной лучше пить только кипяченую воду», - подытожила Тамара Чепенко.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: ladyspecial.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.