Экологи предложили убрать пляжи с берега Шершней

Экологи предложили убрать пляжи с берега Шершней

09 Марта 2016 г. в 16:00

Общественники предлагают убрать пляжи с берега Шершневского водохранилища. По мнению экспертов, наличие развлекательной зоны может привести к загрязнению единственного питьевого источника города. Об этом шла речь сегодня, 9 марта, на пресс-конференции, посвященной качеству воды в Шершнях.

Накануне молодые ученые из Челябинского государственного университета взяли в водохранилище пробы. «В Шершнях вода хорошего качества по всем показателям, - сообщила магистр факультета экологии ЧелГУ Елена Синицких. – Только что органика есть, потому что вода застойная. В реке она двигается, а здесь стоит. А по всем остальным показателям норма».

При этом специалисты отмечают, что проблема с экологией все-таки присутствует. Об этом свидетельствуют и сине-зеленые водоросли, которые встревожили горожан в прошлом году. Эколог из общественной палаты Челябинской области считает, что виноваты застройщики, которые возводят коттеджи на западном берегу водохранилища. «Канализации в поселке нет, все стоки идут в Шершни», - заявил эксперт общественной палаты Виталий Безруков.

Кроме того, по словам экологов-общественников, на берегу Шершней работают многочисленные мелкие производства, которые сливают отходы в водохранилище. Усугубляют ситуацию и горожане - на берегу моют машины, устраивают стихийные свалки. Летом здесь работают многочисленные кафе и пляжи. И чтобы сохранить качество воды в единственном питьевом источнике Челябинска, эксперты предлагают - перенести зоны отдыха, к примеру, с берега Шершней на озеро Смолино, а также ввести штрафы за мусор.

Наталья Юрова, Анастасия Плотникова, «Телефакт»

Источник фото: ssgen.livejournal.com

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.