В Южной Америке берут уроки мастерства у челябинского тренера

В Южной Америке берут уроки мастерства у челябинского тренера

12 Марта 2016 г. в 08:00

Челябинский тренер по кикбоксингу дает уроки мастерства в Южной Америке. Заслуженный тренер России Фаригат Касымов проводит семинары в бразильском Сан-Паулу. Известный специалист на неделю приехал в самый населенный город Южного полушария по приглашению Всемирной федерации кикбоксинга (WAKO).

Старший тренер сборной России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком Фаригат Касымов с 7 марта находится в недельной командировке в Бразилии. Известный российский специалист этого вида спорта дает в Сан-Паулу южноамериканцам уроки мастерства. Он проводит учебно-тренировочные мероприятия и семинары со спортсменами и тренерами из Бразилии, Эквадора, Колумбии, Чили и Сальвадора.

«На последнем чемпионате мира в Белграде, который прошел в конце октября 2015 года, к руководству Всемирной федерации кикбоксинга обратились представители Южной Америки с просьбой организовать у них международные семинары, - рассказал корреспонденту Telefakt.ru Фаригат Касымов. – В итоге WAKO решило отправить в командировку ведущих тренеров из Норвегии, России и Сербии. На деле удалось отправиться мне и старшему тренеру сборной Сербии Миодрагу Йотичу».

На занятиях, которые проходят дважды в день, в 9 и 17 часов, тренируются около сотни человек разной степени подготовленности. «Среди бразильских спортсменов есть неплохие файтеры, призеры чемпионатов планеты и континента, остальные – классом ниже, - отметил Касымов. - Сейчас здесь стоит жаркая погода, более 30 градусов. Тренировки проходят в местной гимназии единоборств, представляющей из себя огромный ангар с двумя рингами и четырьмя татами. В программе не только практические, но и теоретические курсы. Их цель – поделиться методикой тренировочного процесса, как для новичков, так и членов национальных сборных команд. Собственно, нас и пригласили сюда, чтобы узнать секреты, нюансы подготовки к крупнейшим стартам, свойственные таким уважаемым в мире кикбоксинга школам, как сербская и российская. Хотя, на мой взгляд, наши коллеги-южноамериканцы немного заблуждаются на этот счет. По моему твердому убеждению, секрет успеха российской школы кикбоксинга заключается в менталитете отечественных бойцов. У нас многонациональная страна, с множеством сильных регионов и школ, синтез которых и дает тот победный результат».

По словам челябинского тренера, он очень выкладывается на семинарах. Приходится все действия показывать самому и объяснять каждую деталь, через сложный трехступенчатый перевод (с русского языка на английский, а затем на португальский), что довольно непривычно, так как его ученики понимают своего наставника с полуслова. Ощущение после каждой тренировки – словно сам, как в молодости, провел на ринге несколько боев.
14 марта Фаригат Касымов прилетит в Москву, откуда сразу отправится в Омск на чемпионат России в самом жестком разделе кикбоксинга К-1. За Челябинскую область на этих состязаниях выступят чемпион мира Бахтияр Мухамедзянов, чемпион Европы, вице-чемпион мира Виктор Михайлов, чемпионка России Эльвира Саитгалина, призеры чемпионата страны Рустам Авилов и Илья Ильин.

Добавим, что Фаригат Касымов является лучшим тренером России по кикбоксингу по итогам 2015 года. Минувшей осенью его ученики завоевали на чемпионатах мира в Белграде и Дублине пять медалей, в том числе три золота, серебро и бронзу. Чемпионами планеты стали Бахтияр Мухамедзянов (57 кг, раздел К-1), Ильназ Сайфулин (54 кг) и Даниил Бороздин (60 кг, оба – фулл-контакт). Серебро добыл Виктор Михайлов (63,5 кг, К-1). Бронзу получил Александр Лебедев (57 кг, лайт-контакт). Фаригат Касымов - лауреат национальной премии в области боевых искусств «Золотой пояс» по итогам 2010 года, судья международной и всероссийской категорий, заведующий кафедрой физической культуры Южно-Уральского государственного аграрного университета (ЮУрГАУ), отличник физической культуры и спорта РФ.

Валерий Китченко, «Телефакт»

Источник фото: worldcombatgames.com

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.