Школьница из Челябинска отправится на лыжах в Арктику

Школьница из Челябинска отправится на лыжах в Арктику

26 Марта 2016 г. в 08:00

Школьница из Челябинска Эльмира Мусина отправится на лыжах в Арктику. Девушка вошла в команду российской молодежной полярной экспедиции, которой за семь суток предстоит преодолеть 110 километров лыжного пути, сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на Pro-camp.ru.

Всего в команде под руководством дважды лауреата Книги Рекордов Гиннесса Матвея Шпаро четыре юноши и три девушки из семи российских регионов. Участники были выбраны результатам, показанным на учебно-тренировочных сборах, прошедших в начале марта в Карелии.

«Наши ребята на льду Северного Ледовитого океана, на вершине мира, будут представлять Россию – великую арктическую державу, и это большая ответственность. Я уверен, дети справятся. Они достойны этого, - прокомментировал шеф проекта, знаменитый полярный путешественник Дмитрий Шпаро. - Я познакомился с нашими будущими полярниками, изучая их анкеты, многочисленные грамоты, свидетельства, благодарности и рекомендации. Хочу сказать моим новым юным друзья: спасибо за ваше желание бороться с трудностями. Спасибо родителям или опекунам, руководителям образовательных учреждений за веру в своих детей».

Экспедиция отправится из Москвы в Арктику между 9 и 12 апреля. Накануне отлета юным полярникам предстоит еще одна тренировка – плавание в полной арктической экипировке в Большом Строгинском затоне, где с помощью сотрудников Московской службы спасения на водах МЧС будет создан импровизированный Северный Ледовитый океан.

На преодоление лыжного маршрута в 110 км от дрейфующей российской станции «Барнео» до Северного полюса подросткам потребуется семь суток. На вершину планеты ребята принесут флаг России, флаги своих регионов и учебных заведений, оставят традиционную герметичную капсулу с «Посланием в будущее».

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: rusvesna.su

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.