Полицейского, уволенного после «дела оперов», суд восстановил на работе

Полицейского, уволенного после «дела оперов», суд восстановил на работе

22 Апреля 2016 г. в 12:00

Тракторозаводский районный суд Челябинска восстановил на работе заместителя начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений ГУ МВД региона Алексея Кондрашенкова. Подполковник полиции 2,5 года официально был отстранен от занимаемой должности в связи с расследованием громкого уголовного дела – так называемого «дела оперов». А когда все обвинения с Кондрашенкова сняли, то его уволили - за прогулы. Как сообщила консультант райсуда Ирина Савинкова, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении признаны незаконными.

Эта история для Кондрашенкова началась в августе 2013 года, когда было возбуждено уголовное дело по заявлению угонщика иномарки Алексея Малова, которого якобы избили оперативники. Подозреваемыми тогда стали пятеро сотрудников полицейского Главка области. Двоих - Дениса Кольцова и Михаила Бугуева – сразу арестовали. А Кондрашенкова, находившегося в тот момент в отпуске, объявили в розыск. После возбуждения уголовного дела его официально отстранили от исполнения служебных обязанностей. Эта мера действовала два с половиной года, вплоть до прекращения уголовного дела в отношении всех пятерых обвиняемых в связи с отсутствием состава преступления – было доказано, что угонщик выдумал историю с обвинением.

Как только Кондрашенков в декабре минувшего года получил на руки постановление о прекращении в отношении него уголовного дела, он сразу отправился в отдел кадров, чтобы приступить к работе. Однако в отношении него начали служебную проверку и оформили приказы о дисциплинарном нарушении в виде систематических прогулов в течение двух с половиной лет.

Поговаривают, что в виду слабой юридической позиции руководство ГУ МВД предлагало Кондрашенкову решить вопрос миром – он соглашается с прогулами, тем самым отказывается от зарплаты за минувшие два с половиной года, а ему взамен разрешают остаться на службе. Подполковник, восстановивший свое доброе имя, отказался. В феврале этого года его официально уволили, в связи с чем Кондрашенков обратился в суд. И вот, после двух месяцев разбирательств, вынесено решение.

«Суд признал незаконным заключение служебной проверки, приказ о привлечении Кондрашенкова к дисциплинарной ответственности и приказ об увольнении, - прокомментировала Ирина Савинкова. – Кондрашенкова восстановили в должности с 3 февраля 2016 года (день, когда он был официально уволен – прим. ред). Суд также постановил взыскать утраченную заработную плату за период со дня увольнения до вынесения решения суда, немедленно вступившего в силу».

Корреспондент сайта Telefakt.ru связался с Алексеем Кондрашенковым. Он воздержался от подробных комментариев по поводу решения суда, но отметил: «До сих пор не понимаю, почему руководство так поступило. Но я собираюсь работать. Добросовестно, как и раньше».

Добавим, Алексей Кондрашенков в дальнейшем также намерен воспользоваться правом реабилитации в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности и взыскать компенсацию. Он, наверное, даже мог бы забыть два с половиной года, проведенные им в опале. Но не готов простить незаконный обыск у его пожилой мамы, которая была потрясена происходившим, и переживания сына.

Мария Шраменко, «Телефакт»
Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.