Дубровский: «Области необходимо собирать три миллиона тонн зерна»

Дубровский: «Области необходимо собирать три миллиона тонн зерна»

27 Апреля 2016 г. в 08:00

Губернатор Борис Дубровский на заседании попечительского совета Южно-Уральского агроуниверситета заявил онеобходимости увеличивать производство зерна. «Области необходимо собирать три миллиона тонн зерна, у нас для этого есть компетенции», - считает глава региона.

Напомним, что в прошлом году аграрии Челябинской области собрали 1,7 миллиона тонн зерна, при этом полностью покрывается потребность хлебопекарного производства региона. Однако чтобы обеспечить возрастающие запросы перерабатывающей промышленности и животноводства, нужно собирать в год не менее 2,5 миллиона тонн. Губернатор поставил задачу оптимизировать производительность в растениеводстве и увеличить урожайность продовольственного и фуражного зерна до оптимальных объемов.

«Правительство Челябинской области готово и должно поддерживать передовые и инновационные технологии и формировать резервы, – подчеркнул Борис Дубровский. – Все программы господдержки села должны работать на эту цель. Области нужны три миллиона тонн зерна, у нас для этого есть все компетенции: современная техника, знания, мотивация людей. Нужно развивать данное направление и обобщить передовой опыт».

В ходе совещания члены совета обсудили основные пути повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур. Это не только совершенствование форм господдержки, выделяемой на субсидирование приобретение удобрений, элитных семян, но и применение различного вида удобрений, необходимость развития первичного семеноводства, совершенствование инфраструктуры, позволяющей просушить зерно и сохранить его без потерь. Важный вопрос, который отметили на заседании, – распространение лучших практик получения высоких урожаев в разных климатических зонах области, в том числе и в использовании передовых технологий; повышение технологической оснащённости сельхозпредприятий, а также коммерциализация и внедрение в процесс производства научно-исследовательских достижений ученых аграрного университета.

По итогам совещания губернатор поручил минсельхозу проработать вопрос по имеющемуся арсеналу сушильного оборудования, а также разработать концепцию развития в Челябинской области первичного семеноводства, чтобы учесть интересы аграриев в разных климатических зонах по получению современных сортов сельскохозяйственных культур.

Александра Говорухина, «Телефакт»

Источник фото: gubernator74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.