Доказательством по делу Сандакова станет запись разговора с Юревичем

Доказательством по делу Сандакова станет запись разговора с Юревичем

28 Апреля 2016 г. в 16:00

В уголовном деле против бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в получении взятки в 1,3 миллиона рублей и мошенничестве, появилось новое доказательство. Им станет аудиозапись разговора фигуранта с тогда действовавшим главой региона Михаилом Юревичем. Она была сделана сотрудниками ФСБ во время слежки. Об этом сайту Telefakt.ru рассказал адвокат Сергей Колосовский. За кем именно велось наблюдение – за Сандаковым или Юревичем – непонятно, следователь не дал прослушать аудиофайл.

По словам Колосовского, сегодня, 28 апреля, его подзащитного Николая Сандакова ознакомили с постановлением о назначении фоноскопической экспертизы. В документе указан объект: «Аудиозапись, полученная в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на которой содержится разговор предположительно Николая Сандакова и Михаила Юревича». Экспертиза должна будет подтвердить принадлежность голосов указанным людям, для этого с телеканалов были изъяты видеозаписи комментариев экс-чиновников, которые будут использованы в качестве образцов. А вот содержание беседы пока неизвестно. Сандакова и адвокатов должны ознакомить с ним только вместе с выводами экспертов. Известно лишь, что запись сделана 10 января 2014 года – за несколько дней до отставки Михаила Юревича с поста губернатора.

Сергей Колосовский пояснил, что «Наблюдение» подразумевает не телефонную «прослушку», а негласную запись в каком-то помещении. Вероятнее всего, в кабинете. Аудиозапись станет доказательством по делу о взятке, которую, по версии следствия, Сандакову дал директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин, за контракт на охрану первого лица области.

Добавим, что на днях также назначили психиатрическую экспертизу главному свидетелю обвинения по другому делу Сандакова - о мошенничестве. Бывшему сити-менеджеру Озерска Евгению Тарасову, заявившему о том, что он платил вице-губернатору деньги за победу в выборах главы Магнитогорска, придется получить заключение психиатров о вменяемости.

Напомним, в марте 2015 года Николая Сандакова задержали по обвинению в получении 1,5 миллиона рублей от главы администрации Озерска Евгения Тарасова. Согласно материалам дела за это «вознаграждение» вице-губернатор обещал создать и поддерживать в СМИ его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить избрание на должность главы Магнитогорска. Затем был вскрыт эпизод о взломе электронной почты двух человек, который, по данным следствия, организовал Сандаков. Экс-чиновник провел в СИЗО ровно год.

В марте текущего года дело передали в суд, однако вскоре прокуратура попросила не приступать к процессу, а вернуть его на доследование. Суд удовлетворил просьбу, но одновременно с этим освободил обвиняемого Сандакова из-под стражи, так как истек предельный срок содержания его в СИЗО.

Всего неделю Николай Сандаков провел на свободе. Вольная жизнь экс-чиновника снова прервалась 31 марта, когда сотрудники ФСБ задержали его возле бутика Escada на улице Воровского. На этот раз по обвинению в получении взятки в виде бесплатной охраны его дома и установки системы видеонаблюдения – все вместе оценили в 1,3 миллиона рублей. Сандаков отрицает вину, утверждая, что все оплачивал, и не влиял на заключение контракта на охрану губернатора. В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте и Фейсбук.

Мария Шраменко, «Телефакт»
Источник фото: Ozersk74.com

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.