Дубровский о ситуации с «Гринфлайтом»: «В течение мая мы найдем решение»

Дубровский о ситуации с «Гринфлайтом»: «В течение мая мы найдем решение»

30 Апреля 2016 г. в 12:00

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассмотрел предложения по финансовому оздоровлению ООО «Гринфлайт», представленные группой инвесторов. Они пока не устроили ни банк, ни власти. Глава региона заявил, что схема решения вопроса будет найдена в течение мая, сообщили в пресс-службе губернатора.

На совещании генеральный директор ООО «Гринфлайт» Сергей Мануйлов предположил, что у группы инвесторов (Алексей Овакимян, Дмитрий Карабинцев и другие - прим. ред) поставлена цель - заработать, поэтому выводить активы никто не будет.

«Эта компания должна была, по их мнению, развиваться, по крайней мере в таких объяснениях, что они готовы дальше работать, дальше продолжать строительство, готовы полностью взять на себя все обязательства по дольщикам, готовы в полном объеме реализовать и отдать, рассчитаться с банком, - озвучил Мануйлов. - Никаких планов по поводу того, чтобы всех кинуть, вывести активы, ничего там вывести невозможно, никаких активов сейчас в виде земельных участков».

Глава челябинского филиала СМП Банка Максим Григорьев заявил, что данную проблему никто на произвол судьбы бросать не собирается. Банк готов рассматривать варианты выхода из ситуации как со сторонними инвесторами, так и с правительством региона.

«Но те варианты, которые нам сейчас предлагают, они нам не понятны, - объяснил Григорьев. - Самое главное мы видим, что все проблемы, которые на сегодняшний день существуют, пытаются перевалить на дольщиков и на банк. Вот в чем проблема».

Первый заместитель министра строительства и инфраструктуры области Виталий Передерий посчитал представленный инвесторами план несколько авантюрным в части градостроительства.

«Нижний участок они предполагают сделать доходным, но насыщают всю территорию нижнего участка одними панельками, - сказал Передерий. - При этом соцучреждения - четыре садика, две школы - вынести в акваторию реки. Такой план авантюрный».

Борис Дубровский в очередной раз подчеркнул, что во главу угла ставит интересы людей, интересы дольщиков, поэтому решение будет найдено в течение мая. Ознакомиться с предложениями группы инвесторов можно здесь. 

Напомним, приостановка строительства на объектах компании ООО «Гринфлайт» затронула интересы 6 739 человек. В среду, 27 апреля, порядка 150 собственников недостроенных квартир в микрорайоне «Академ Riverside» провели митинг и подписали обращения в прокуратуру, губернатору и депутатам Госдумы.

Как ранее сообщал наш сайт, еще с прошлой осени желание приобрести компанию изъявляли старший партнер группы компаний «Авуар» Алексей Овакимян и предприниматель Дмитрий Карабинцев, который стоял у истоков «Гринфлайта». Провести сделку не позволил «СМП банк», в залоге у которого находится часть долей строительной компании, остальные собственники были согласны на продажу. Банк выдвинул условие – продажа состоится, только если будет найден инвестор, чтобы не допустить обмана собственников недостроенных квартир.

По данным сайта Telefakt.ru, инвестор был найден, однако после длительных переговоров на днях «СМП банк» все-таки отказал в одобрении сделки. И с новой силой зазвучал вопрос о банкротстве крупнейшего челябинского застройщика. Так, 29 апреля стало известно, что кредитор строительной компании «Гринфлайт» подал иск о банкротстве строительной компании. С соответствующим заявлением накануне, 28 апреля, в областной Арбитражный суд обратилась фирма из Екатеринбурга - ООО «АВС-Стандарт». Подробности читайте здесь.

Добавим, что в числе приостановленных объектов строительства находятся дома как на стадии котлована, так и почти готовые, как, например, 20-этажный дом №35 стр. Его «заморозили» фактически перед самой сдачей. Отделка квартир, по словам собственников, закончена на 95%.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Источник фото: gubernator74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.