Паралимпийские пловцы из Челябинска добыли пять медалей на ЧЕ

05 Мая 2016 г. в 16:00

Челябинские спортсмены уже добыли пять медалей на чемпионате Европы по паралимпийскому плаванию. После четырех соревновательных дней в португальском городе Фуншал на счету наших земляков Валерии Шабалиной, Дмитрия Черняева и Ирины Девятовой две золотые, серебряная и две бронзовые награды.

Как сообщает сайт Международного Паралимпийского комитета, двукратная чемпионка мира в классе SM14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) Валерия Шабалина завоевала «золото» на дистанциях 200 метров вольным стилем (с рекордом планеты – 2 минуты 03, 54.секунды) и 100 метров на спине, где опередила ближайших соперниц почтина 2 секунды. Еще одну медаль, бронзового достоинства, воспитанница тренера Татьяны Новиковой добыла в заплыве на 100 метров брассом.

Дебютант столь крупных международных состязаний Дмитрий Черняев финишировал вторым на дистанции 50 метров баттерфляем среди лиц с физическими поражениями (класс S5). Еще одна подопечная заслуженного тренера России Михаила Уранова, бронзовый призер чемпионата мира-2015 Ирина Девятова стала третьей в плавании на 100 метров брасcом.

Чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов-инвалидов завершится 7-го мая. Он является заключительным этапом отбора на летние Паралимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7-го по 18-е сентября этого года.