Защитники рощи на северо-западе планируют построить «Народный парк ГТО»

Защитники рощи на северо-западе планируют построить «Народный парк ГТО»

05 Мая 2016 г. в 20:00

Защитники рощи на улице Захаренко планируют построить «Народный парк ГТО». По мнению общественников, парк станет любимым местом отдыха для жителей близлежащих домов, сообщили в пресс-службе областного правительства.

По словам координатора проекта Сергея Ефимова, лесной массив с 2013 года значился в генплане как зона жилищного строительства, однако его удалось отстоять на публичных слушаниях: «Этот лес много лет является любимым местом отдыха для жителей северо-запада. Когда мы узнали, что здесь планируется застройка, мы объединились и создали движение «Защита леса на Захаренко». С гордостью могу сказать, что нам удалось сохранить 140 гектаров леса – эту территорию перевели в «зеленую зону». Теперь бьемся еще за 20 гектаров. У нас уже готов проект «Народного парка», есть спонсоры, готовые помогать в реализации этого проекта. Уже установлено 12 лавочек, урны, оборудована спортивная площадка для занятий силовыми видами спорта. Дело за малым – придать статус «зеленой зоны» оставшемуся «кусочку», - говорит Сергей Ефимов.

Для решения наболевшего вопроса общественники пригласили на «место событий» депутата Челябинской городской думы, председателя комиссии по градостроительству и землепользованию Андрея Барышева.

На встречу пришли около 500 человек. Депутат внимательно выслушал жителей, вместе с ними прошелся по лесу и предложил обсудить наболевший вопрос на ближайшем заседании комиссии по градостроительству и землепользованию, которое пройдет во второй половине мая.

«По официальной статистике, в Челябинске зеленых насаждений в два с половиной раза меньше, чем должно быть в промышленном мегаполисе. И если будут бездумно вырубаться лесные массивы, застраиваться однотипными серыми «панельками», чем мы будем дышать? В городе и так катастрофически не хватает зелени, парков и скверов. А для северо-запада, спального района это вообще проблема номер один. Сквер на Захаренко обязательно нужно сохранить. И я, со своей стороны, готов поддержать инициативу жителей, подключиться к решению вопроса. Тем более, в прошлом году администрацией города совместно с депутатами было принято решение о переводе в «зеленые зоны» 38 территорий (880 гектаров земли), где застройщики не смогут вести свою деятельность», - говорит депутат.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: town-house.kharkov.ua

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.