Девять человек госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит

Девять человек госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит

11 Мая 2016 г. в 16:00

В Челябинской области девять человек, включая одного ребенка, госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит. Количество обратившихся в медучреждения южноуральцев по поводу укусов клещей возросло до 2909, сообщили в региональном минздраве.

Среди госпитализированных пять челябинцев, два миассца, по одному жителю из Пластовского и Коркинского районов.

«За неделю с 2 по 8 мая количество зафиксированных обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей выросло с 1811 до 2909. Среди пострадавших 682 ребенка (неделей ранее – 416) и 81 подросток 15 – 17 лет (неделей ранее – 53). Лишь 367 человек имели прививку против клещевого энцефалита. Инъекцию иммуноглобулина получили 1852 жителя области», - рассказали в региональном минздраве.

Специалисты предупреждают, что осторожность при посещении лесов стоит соблюдать и привитым южноуральцам. Особую опасность несут множественные укусы клещей и укусы в область головы и шеи.

«При посещении лесопарковой зоны наденьте одежду, закрывающую тело, используйте репелленты, чаще осматривайте себя и спутников, обнаружив клеща, ни в коем случае не давите его, – напомнила начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни регионального минздрава Ольга Яворская. – Но если присасывание клеща все же произошло, безотлагательно обратитесь в травмпункт. Там вам окажут помощь и проинструктируют насчет дальнейших действий. Крайне желательно отдать извлеченного клеща на исследование, чтобы определить, нужно ли дальнейшее лечение и какое».

Дарья Антонова, «Телефакт»

Источник фото: healthport.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.