Губернатор поручил обеспечить жильем 510 сирот

Губернатор поручил обеспечить жильем 510 сирот

11 Мая 2016 г. в 16:00

Сегодня, 11 мая, на аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов обеспечить жильем 510 сирот. На эти цели, по данным пресс-службы главы региона, в 2016 году запланировано выделить 570,5 миллиона рублей, из них 108 миллионов – их федерального бюджета и 354 миллиона – из региональной казны.

«Необходимо срочно проанализировать готовность территорий к реализации плана в рамках заложенного финансирования из федерального и областного бюджетов, - сказал Дубровский. - Прошу глав, которые видят риски в освоении средств, информировать министерство до 1 июня, чтобы средства можно было перераспределить в другие муниципалитеты . При этом жилье должно быть действительно благоустроенным, в соответствии с законодательством».

Напомним, в Челябинской области ведется работа по формированию критериев благоустроенности жилья с 2014 года и на сегодняшний день, по словам министра социальных отношений региона Татьяны Никитиной, не хватает полномочий субъекта для разрешения ряда вопросов.

«В каждой территории такие критерии свои: так есть населенные пункты, в которых нет централизованного водоснабжения и отопления, – пояснила министр. – Если два года назад, в основном, жилье приобреталось с вторичного рынка, то в последнее время приоритет за новостройками. В этом году более 50% квартир будет приобретено в новых домах. У нас есть предприятия-застройщики, которые строят дома под нашу госпрограмму: с квартирами необходимой площади и цены».

Добавим, что в 2015 году на эти цели из средств областного и федерального бюджетов были направлены 608,3 миллиона рублей. Данные средства позволили приобрести жилье для 706 южноуральцев данной категории. На сегодняшний день в Челябинской области право на жилье имеют 3231 человек, достигших 18 лет.

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: ptzgovorit.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.