Дзюдоисты завоевали «серебро» и «бронзу» на Кубке Европы в Оренбурге

16 Мая 2016 г. в 12:00

Челябинские дзюдоисты завоевали «серебро» и «бронзу» на Кубке Европы в Оренбурге. Серебряным призером состязаний стал победитель первенства Европы среди юниоров-2012 Дмитрий Зуев (81 кг). Бронзовую награду добыла Екатерина Кошелева (свыше 78 кг).

Вице-чемпион России-2016 среди молодежи Дмитрий Зуев одержал досрочные победы над Магомедом-Хусейном Асабаевым и Шамилем Мусаевым из Чеченской республики, в полуфинале в основное время одолел единственного представителя Канады Этьенна Брянда. В финальном поединке ученик заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова уступил победителю первенства страны (до 23 лет) Абасу Азизову из Чечни. У Дмитрия - «серебро».

«Дмитрий шел по сетке турнира хорошо. Особенно понравилась победа над канадцем в поединке за выход в финал, когда он сделал победный бросок за 20 секунд до окончания встречи, - рассказал наставник Зуева Андрей Востриков. - Что касается финала, то Дима просто не успел настроиться на главную схватку дня. Мы не поняли регламент финального блока (моя ошибка, как тренера), в результате чего спортсмен вышел на борьбу с опозданием. Это урок на будущее. Надеюсь, что тренерский штаб сборной России учтет стабильность выступлений Дмитрия Зуева при формировании команды на дальнейшие старты сезона 2016 года».

Екатерина Кошелева боролась в тяжелой весовой категории свыше 78 кг с соперницами по круговой системе. Подопечная тренера Владимира Гусельцева взяла верх над Елизаветой Савельевой из Оренбурга, но проиграла Александре Хомын (Санкт-Петербург- Псковская область), Пелагее Лапшиной из ХМАО и Дарье Карповой из Хабаровска. В итоге - «бронза».

Алевтина Гаитова из Кунашакского района (57 кг) и Валерия Давыдкина из Магнитогорска (70 кг) не смогли перевзойти в поединках за третье место Софию Чистанову из Красноярского края и петербурженку Дану Тибилову соответственно. Гаитова и Давыдкина - пятые в своих весовых категориях.

В соревнованиях в СКК «Оренбуржье» участвовали 222 спортсмена и спортсменки из 18 стран Европы, Азии и Америки. На счету российских дзюдоистов оказалось 38 медалей, в том числе 12 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых.