На российских предприятиях могут появиться штатные врачи

На российских предприятиях могут появиться штатные врачи

26 Августа 2019 г. в 16:00

Сейчас в правительстве рассматриваются схемы, благодаря которым на российских предприятиях могут появиться медицинские кабинеты. Ситуацию «Российской газете» прокомментировали в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой. 

Так, если на предприятии уже есть какая-то медицинская структура, то между этим предприятием и близлежащей медицинской организацией планируется заключить договор по оказанию полноценной медицинской помощи работникам, включая специализированную помощь и направления на те исследования, которые не могут быть организованы на рабочем месте. 

Однако Дмитрий Завьялов, завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ имени Плеханова, напоминает, что уже сейчас есть определённые требования к оборудованию медицинских пунктов на предприятиях. Например, они обязаны быть на нефтеперерабатывающих компаниях с численностью более 400 человек. А также в таких фирмах, где в ночную смену работает более 100 сотрудников. Также обязательно должны присутствовать здравпункты у организаций, занятых перевозками пассажиров: транспортные, морские, речные и прочие. 

А вот с экономической точки зрения меры по укреплению здоровья сотрудников являются эффективными: на 1 вложенный в профилактику рубль отдача составляет 5-6 рублей. На сегодняшний день финансовые потери компаний, которые связаны с условиями труда и профзаболеваниями, превышают два триллиона рублей.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.