Успение Пресвятой Богородицы: суть и запреты православного праздника

Успение Пресвятой Богородицы: суть и запреты православного праздника

28 Августа 2019 г. в 08:00

Сегодня, 28 августа, православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Примечательно то, что в случае с Марией, Божьей Матерью, слово «успение» означает смерть, в на древнерусском языке — сон. Рассказываем, в чём суть праздника и что запрещено делать в этот день. 

Считается, что уход Марии из земной жизни происходил необычно. После смерти Христа она жила в Гефсимании, в доме апостола Иоанна, где, скорее всего, и скончалась. На третий день после Её успения апостолы открыли гроб и увидели там только погребальные пелены. Как изображено на иконе, сын Марии, Христос, спустился за своей Матерью, чтобы забрать к себе на небо её вновь родившуюся чистую душу. Это означает, что праздником Успения православные христиане отмечают не смерть, а рождение в вечную жизнь. 

Празднику предшествует Успенский пост, который длится две недели — с 14 по 27 августа. Если Успение выпадает на постный день — среду или пятницу — то необходимо отказаться от мясной и молочной пищи, а также яиц. Это правило действует в этом году. Если же праздник выпадает на любой другой день, тогда никаких ограничений нет. 

Других особых запретов в этот день тоже нет. Естественно, нежелательно ругаться с окружающими, злоупотреблять спиртными напитками, следует отказаться от суеверий, оккультизма и гадания. Отметим, что православная церковь вообще негативно относится к этим занятиям. 

Также распространено мнение, что в этот день запрещено работать, шить, собирать урожай. Однако это не так. Но если есть возможность, то в праздник Успения нужно сходить в храм на богослужение, помолиться и поблагодарить Матерь Божью за её покровительство над человечеством.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.