Учёные выяснили, что оптимисты дольше живут и меньше болеют

Учёные выяснили, что оптимисты дольше живут и меньше болеют

28 Августа 2019 г. в 12:00

Американские учёные выяснили, что люди, которые имеют оптимистичный взгляд на жизнь, живут дольше, чем пессимисты. А еще они меньше болеют. Об этом сообщило издание Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Медики под руководством Левины О. Ли из Бостонского университета долгое время проводили исследование, в котором приняли участие 69744 женщины и 1429 мужчин. Они регулярно проходили тестирование, чтобы определить, как менялось их мировоззрение. Полученные результаты учёные анализировали с помощью специальной модели ускоренных испытаний AFT. А затем рассчитали соотношение шансов между уровнем оптимизма и продолжительностью жизни испытуемых. 

В результате выяснилось, что в среднем самые оптимистичные женщины жили на 15% дольше, чем самые пессимистичные участницы исследования. Средняя продолжительность жизни мужчин-оптимистов — на 11% больше. Учёные связывают это с тем, что оптимистичные люди чаще придерживаются здорового образа жизни, у них больше уверенности в себе и в своих силах, поэтому они чаще достигают своих целей, а также более эффективно решают проблемы, чем пессимисты. Ещё одна версия — оптимисты не так эмоционально реагируют на проблемы и быстрее восстанавливаются после стрессов и ссор. 

Также медики выяснили, что оптимистичные люди меньше болеют сердечно-сосудистыми и лёгочными заболеваниям, что также снижает риск преждевременной смерти. Да и иммунитет у оптимистов значительно выше, чем у пессимистов. 

Оптимизм может передаваться генетически, однако чаще всего он обусловлен социальными факторами. Учёные говорят, что ему вполне можно научиться. Главное — сосредотачивать своё внимание на хороших и позитивных событиях и вещах.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.