Новые законы: какие изменения ждут россиян с первого сентября

Новые законы: какие изменения ждут россиян с первого сентября

30 Августа 2019 г. в 20:00

Сразу несколько новых законов вступят в силу уже 1 сентября 2019 года. Какие изменения коснутся россиян, рассказали «Известия».

Одна из новых правок касается пенсионной реформы. С осени неработающие сельские пенсионеры будут получать дополнительную прибавку к ежемесячной фиксированной выплате, а именно 1 300 рублей в месяц. Претендовать на неё могут жители сельской местности, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве. 

Второй закон касается беспилотных летательных аппаратов – дронов. Устройства весом от 250 г и до 30 кг в течение 10 дней с момента покупки нужно будет поставить на официальный учёт на сайте Росавиации. Исключения составляют дроны, временно ввезённые на территорию Российской Федерации. 

При утере или краже, владелец летательного аппарата должен сообщить о пропаже. Однако заявление будут рассматривать только в случае, если дрон состоит на учёте. За нарушение федеральных правил может грозить штраф в размере 2 000 - 5 000 рублей для физических лиц, 25 000 - 30 000 рублей для должностных лиц и 250 000 - 300 000 рублей для юридических лиц. 

Внесён и закон, затрагивающий так называемую билетную мафию. Теперь цену билета в музей, на концерт, в театр или другое мероприятие можно будет повыить лишь на 10% от той что установили организатор. Однако исключение составляет официальный договор, заключенный между посредником и организатором. Кроме того, планируется ужесточить закон о возврате билета. 

С начала сентября право добровольно отказаться от отсрочки или полного освобождения от призыва получат граждане, имеющие ученую степень, родные братьия и сыновья погибших, умерших, получивших ранения или увечья в ходе прохождения военной службы, и стубенты-очники программ бакалавриата, специалитета или магистратуры. Для остальных все остается без изменения. 

Ещё один закон затрагивает детей и родителей. Им не надо больше предоставлять в детские сады медицинские справки из больниц. Эти справки понадобятся только тем детям, которые оказались в местности, где были зафиксированы эпидемии. 

Отметим, что ряд изменений затронет и образовательные учреждения. Обязательными предметами в школах могут стать шахматы, родной язык и литература. Кроме того, школьники смогут сдавать культурные нормативы. Правда, затронет это не все школы. 

По словам замминистра культуры Ольги Яриловой дети смогут сами выбрать какой язык изучать.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.