День знаний: история удивительного праздника

День знаний: история удивительного праздника

01 Сентября 2019 г. в 08:00

Сегодня, 1 сентября, отмечают удивительный праздник День знаний. Именно в этот день первоклассники слышат свой первый звонок и начинают новую жизнь, полную знаний, интересных событий и новых открытий. А мы расскажем, откуда берёт своё начало волнующий для многих детей и их родителей день.

Всё началось ещё в далёком 1492 году. Тогда 1 сентября по указу государя Руси Ивана III означало не начало учебного года, а начало Нового года. И отсчёт в календаре шёл именно от 1 сентября. Но с приходом на престол Петра I всё значительно изменилось. В 1700 году он перенёс празднование Нового года на 1 января, после чего почти на 300 лет о 1 сентября все забыли.

Вспомнили об этой дате снова уже во времена СССР. В 1984 году был издан указ о признании 1 сентября официальным праздником — Днём знаний. Именно тогда стали проводиться первые торжественные линейки, которые традиционно предполагают построение учеников, речь директора школы, знакомство с классным руководителем и поздравления учителей и первоклассников.

Вообще, 1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Редакция сайта Telefakt.ru поздравляет всех с таким замечательным днём и желает, чтобы в жизни каждого было место новым знаниям!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.