Авиакомпании предупредили о повышении цен на билеты

Авиакомпании предупредили о повышении цен на билеты

02 Сентября 2019 г. в 12:00

В конце 2019 года авиаперелёты подорожают до 10%. Об этом сообщили изданию «Известия» в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. 

Подорожание билетов на 9-10% прогнозируют в связи с высокими ценами на авиакеросин. Из-за небольшого количества перелётов российские перевозчики понесли убытки в размере 45 миллиардов рублей ещё в 2018 году, что на 32% больше, чем в 2017 году. 

Глава научного центра мониторинга, анализа и прогнозирования ГосНИИ гражданской авиации Александр Фридлянд также сообщил «Известиям», что данная мера необходима из-за резкого роста стоимости авиакеросина за 2018 год. И даже тактика некоторых авиакомпаний по максимальному сдерживанию цен может сдержать суммарный рост только до 7—8% по итогам 2019 года. 

Для того, чтобы сдерживать рост цен на билеты, правительством России был введён демпфер на керосин. Этот механизм позволяет авиакомпаниям получить компенсации, если экспортная цена с учётом затрат на логистику превысит 48,3 тысяч рублей за тонну. Однако установленная планка слишком высока и не позволяет получить компенсацию. 

А в пресс-службе министерства финансов сообщили, что рассчитывать на выплаты демпфера перевозчики могут лишь тогда, когда нефть подорожает до $65 за баррель. Но это лишь одна из мер поддержки: с 2015 года авиакомпании уже получают компенсацию части расходов на керосин в размере 3024 рубля за тонну.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.