Бутилированную воду будут маркировать в России

Бутилированную воду будут маркировать в России

03 Сентября 2019 г. в 16:00

С 1 октября в России начнут маркировать минеральную и питьевую воду. Специальные знаки будут наноситься на бутылки в течение одного года в ходе эксперимента. Будет ли вода чище и безопаснее, и не вырастут ли из-за этого цены, узнавали в издании «Известия». 

Так, 27 августа на федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился документ, в котором говорится, что маркировать бутылки с водой будут с 1 октября 2019 года до 30 сентября 2020 года. Оператором выступит Центр развития перспективных технологий. Так, при сканировании специального кода можно будет узнать, каков состав воды, её эффективность и результативность. 

Ещё одни опасения — повышение цен. Однако оператор маркировки уверяет, что для потребителя цена не только не возрастёт, но даже снизится почти на 10%. Произойдёт это благодаря тому, что все компании, которые не платят налоги или НДС, и поэтому занижают цену, уйдут с рынка, а их клиенты придут покупать воду у легальных производителей. Это и позволит снизить цену на бутилированную воду. Конечно же, компаниям придётся платить тариф за нанесение маркировки в размере 50 копеек за бутылку, однако, по словам экспертов, они будут мгновенно окуплены благодаря росту покупателей. 

А вот отравиться водой практически невозможно. Для этого нужно, чтобы вода была набрана из какого-то загрязнённого источника, либо при несоблюдении технологии розлива и использования некачественной тары. Но вот получить минимум полезных веществ вполне возможно. Ведь человек употребляет воду не только дял того, чтобы утолить жажду, а также для того, чтобы в организм поступили необходимые соли и минералы: кальций, магний, сульфаты и хлориды, медь, цинк, фториды. 

Так же она сообщила, что воду можно брать как в пластике, так и в стекле. Главное - соблюдать определённые условия хранения: не выставлять бутылки на солнце и уже открытую воду хранить в холодильнике.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.