Специалисты обнаружили опасный уровень токсинов в сухих завтраках

Специалисты обнаружили опасный уровень токсинов в сухих завтраках

09 Сентября 2019 г. в 16:00

Специалисты Роскачества предупреждают, что сухие завтраки могут быть опасными для здоровья. В них обнаружили вредное вещество. Данные опубликованы на официальном портале национальной системы мониторинга качества.

По данным экспертов, 12 торговых марок из 18 не соответствовали требованиям безопасности и качества. Среди них продукции пяти торговых марок не соответствовали требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Там обнаружили высокий уровень содержания охратоксина А.

Отметим, что в исследуемых марках эксперты не обнаружили высокий уровень остальных опасных компонентов, к примеру: пестициды, ГМО, трансизомеров жирных кислот, стафилококки и БГКП. Кроме того, учёные не выявили искусственных консервантов и красителей.

Однако, по словам экспертов, в сухих завтраках много соли и сахара. Также пищевые ценности нескольких торговых марок не соответствовали действительности. Так что, если вы любители хлопьев, советуем вам воздержаться от излюбленного продукта или не употреблять его в больших количествах.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.