Челябинская область и Узбекистан наметили будущий вектор сотрудничества

Челябинская область и Узбекистан наметили будущий вектор сотрудничества

11 Сентября 2019 г. в 20:00

Сегодня, 11 сентября, глава региона встретился с послом Узбекистана Ботиржоном Асадовым, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество Челябинской области и республики.

Алексей Текслер отметил, что Челябинская область и Узбекистан сотрудничают достаточно и давно, и причем успешно. Наша область стоит на первом месте по несырьевому и неэнергетическому экспорту в Узбекистан среди всех регионов России.

По сообщениям главы Челябинской области, товарооборот с узбекскими компаниями в прошлом году превысил 370 миллионов долларов. Благодаря чему произошел существенный прирост на 27%.

Ускорять темпы прироста Челябинская область намерена осуществлять при помощи развития инфраструктурных проектов в Узбекистане.

Также Алексей Текслер предложил послу республики взаимодействовать в производственной сфере: металлургии, машиностроения, автомобилестроения.

Республика Узбекистан, в свою очередь, положительно настроена на дальнейшее сотрудничество с Челябинской областью. На встрече посол от всей республики поздравил Алексея Текслера с победой на выборах.

Но сотрудничество Челябинской области и Узбекистана не ограничится лишь производственными отношениями. Алексей Текслер намерен развивать и культурную составляющую этого сотрудничества. Глава региона пригласил посла Узбекистана на культурную программу в Челябинск в рамках саммитов ШОС и БРИКС.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.