Следователи-мошенники вымогают деньги у жителей Челябинской области

Следователи-мошенники вымогают деньги у жителей Челябинской области

12 Сентября 2019 г. в 12:00

Об участившихся случаях мошенничества предупреждает Министерство юстиции России. Первые случаи подобного мошенничества были зафиксированы ещё в 2016 году!

Схема мошенничества, по которой орудуют лжеслужители закона, достаточно проста, но, тем не менее, находятся все-таки люди, которые попадаются «на удочку». Под прицелом преступников в Челябинской области и по всей стране находятся граждане, которые уже прежде обманулись на покупке поддельных биологически активных добавок и теперь участвуют в судебных разбирательствах.

Далее мошенники просят направить в Минюст России или в другие организации защиты прав граждан свои заявления с просьбой о предоставлении бесплатного адвоката для судебных разбирательств и возмещении ущерба. После с «жертвами» и связываются «адвокаты». Далее уже дело техники: предлогов перевести деньги на счет федеральных органов находится множество, но ни один из них не может являться действительным.

Получить безвозмездную помощь адвоката по закону могут не все граждане. В категорию лиц, имеющих право на бесплатного представителя для выступления в суде, входят, например, инвалиды I или III степени или граждане участники Великой Отечественной войны, каждый случай рассматривается индивидуально. К тому же бесплатный адвокат не потребует какого-либо перевода денег, как это происходит в случае с мошенниками.

С 2016 года в Минюст поступило более 3000 заявлений от жертв обманщиков с просьбой о предоставлении бесплатного адвоката. По информации МВД России, аналогичные обращения есть и в Следственный комитет страны.

Будьте всегда бдительны и никогда не переводите деньги незнакомым людям, кем бы они ни представились по телефону. Всегда уточняйте и перепроверяйте информацию, не бойтесь позвонить с вопросами в правоохранительные органы.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.