«Остаётся Европейский суд»: южноуралец пытается узнать, откуда взялся неправильный диагноз

«Остаётся Европейский суд»: южноуралец пытается узнать, откуда взялся неправильный диагноз

14 Сентября 2019 г. в 12:00

В посёлке Мясокомбинат Челябинской области проживает 25-летний молодой человек с диагнозом «олигофрения». И уже полтора года парень бегает по судам и всем инстанциям, ведь поставленный диагноз — неправильный. А началась эта история из-за обычного любопытства Александра Смольникова.

С младенчества мальчик попал сначала в больницу, потом в детский дом, а затем и в интернат для умственно отсталых детей №9. Родителей лишили родительских прав, когда ребёнку было всего 9 месяцев, и так началась его кочевая жизнь, полная несправедливости. А в интернат молодой человек попал, можно сказать, случайно: основания для этого не было, как и официальных документов.

Смысл обращения в суд заключался в том, что у Александра есть вопросы по документам, на основании чего он попал в интернат для умственно отсталых, и никак требования не были связаны с оспариванием каких-то диагнозов. Он был официально поставлен после пребывания мальчика в интернате на протяжении пяти лет психоневрологической больницей №1 и этой же больницей был позже снят. У него был диагноз лёгкой степени умственной отсталости, так как IQ не дотягивал до 80.

Диагноз был поставлен больницей на рубеже 2006-2007 года, а в интернат он был помещён в 2001 году. Но по поводу поставки диагноза были выявлены нарушения: уже после первого суда Минздрав Челябинска признался, что не был уполномочен издавать указ №311 от 6 августа 1999 года о болезни мальчика и помещении его в специализированный интернат. И каких-либо документов или даже их копии Александру Смольникову предоставить не смогли.

Действительно, все заключения судов говорят, что нарушений не выявлено, но в тексте всё же прослеживается мысль, что нарушения всё-таки есть, просто оспаривать то, что подтверждено чиновниками, никому не хочется.

Сейчас парень живёт в квартире в посёлке, доставшейся ему в наследство от родителей. Отец давно умер, мать тоже — говорят, была отравлена. Александр закончил всего семь классов, как и положено детям с его диагнозом, но хочет продолжать учиться. Парня привлекает журналистика, он любит докапываться до сути, но образования нет.

А пока молодой человек сделался общественником и приводит в порядок свой посёлок. Организовал группу в социальной сети «ВКонтакте», где делится своими достижениями. Облагораживает территории, высаживает деревья. Односельчане очень любят и уважают Александра. А вот мечты у него нет. Было желание найти справедливость, но он её не нашёл.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.