Православная церковь отмечает Новолетие: обычаи и традиции праздника

Православная церковь отмечает Новолетие: обычаи и традиции праздника

14 Сентября 2019 г. в 12:00

Сегодня, 14 сентября, в православной церкви отмечается славянский Новый год. По старому календарю этот день приходился на 1 сентября — не только первый осенний день, но и первый день Нового года до Петра Первого. Получается, что по Юлианскому календарю сегодня наступает 7528 год от сотворения мира. Но обо всём по порядку.

14 сентября в православном календаре — начало индикта, или начало нового церковного года. Корни этого праздника уходят глубоко в древность. До 1363 года новолетие справляли 1 марта, но уже во второй половине 14 века перешли на 1 сентября, отдавая дань византийским традициям. А уже в 1492 году этот день был утверждён как официальный церковный и государственный праздник на Руси вплоть до прихода Петра Первого.

Данная дата связана с огромным количеством традиций и поверий. В это время обычно заканчивались работы на полях, люди принимались за засидки — работы в домах при свете огня. Его, кстати, накануне 1 сентября гасили, а утром зажигали новый, произнося специальные приговоры для успешного начала года.

Кроме того, в этот день необходимо было обходить поля с особыми песнями и закличками, чтобы урожай в будущем году был обильный. А ещё была традиция перебираться в новые дома и справлять новоселье. Также необходимо было до 1 сентября закончить все торговые и хозяйственные сделки, уплатить все пошлины, оброки и дань.

Конечно же, сейчас новолетие отмечают не так, как на Руси. Но в церквях проходят праздничные службы, посвящённые началу индикта, с просьбами о благополучии. Можно собрать всех близких за праздничным столом, обменяться подарками. Настроение должно быть праздничным и веселым. Основных же традиций празднования почти не осталось.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.