Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и обычаи

Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и обычаи

21 Сентября 2019 г. в 08:00

Сегодня, 21 сентября, православные отмечают Рождество Богородицы. В этот день в церквях проходят праздничные службы, а женщины молятся, чтобы познать радость материнства. Редакция сайта Telefakt.ru расскажет, какие в этот день есть приметы, а также что запрещено делать в светлый праздник.

Рождение Пресвятой Богородицы является одним из 12 главных праздников после Пасхи. По легенде, записанной в Священном писании, с помощью сошедшего на неё Святого духа Мария родила Христа Спасителя. Она была примерной матерью, всю жизнь находилась рядом с сыном и после его смерти отчаянно молилась Господу, чтобы он скорее забрал её дух к Иисусу. И, когда сама Мария умерла, сразу же раздалось ангельское пение.

Вообще этот праздник отмечается православной церковью шесть дней. Уже вечером 20 сентября в храмах проходят Всенощные бдения, 21 наступает само Рождество, а потом праздник отмечают ещё четыре дня. Для службы в храме прихожанам советуют надевать одежду голубого цвета, который символизирует чистоту и непорочность Марии.

Рождество Богородицы — это светлый праздник. Все верующие молятся о создании крепкой семьи, рождении детей, а также о спасении души.

В этот праздник, как и во многие в православном календаре, запрещается усердно работать, заниматься домашними делами, ссориться с людьми, ругать детей, употреблять спиртное. Кроме того, на Руси этот день совпадал с окончанием полевых работ, и семьи дружно собирались за большим столом и отдыхали от долгой и трудной работы.

Также в этот день было принято играть свадьбы, так как Мария считается покровительницей семейного очага. Нужно помогать нуждающимся, чтобы получить достаток и семейное счастье. Кроме того, в этот день советуют наблюдать за погодой: если 21 сентября — светлый и тёплый день, то зима будет мягкой. А ещё в этот день осень окончательно входит в свои права.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.