Памятник великому татарскому поэту установят в Челябинске

Памятник великому татарскому поэту установят в Челябинске

25 Сентября 2019 г. в 12:00

Уже этой осенью в Челябинске появится памятник выдающемуся татарскому поэту, публицисту и общественному деятелю Габдулле Тукаю. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Будет ли установлен памятник, решали сами челябинцы на портале электронных голосований «Активный житель 74». Недавно голосование было завершено, и сегодня его результаты были оглашены. И по его итогам решено - памятник всё-таки установят.

А Елена Колесникова, председатель конгресса татар в Челябинской области, от всей души поблагодарила горожан за участие в опросе и подчеркнула, что памятник не просто увековечит память выдающегося поэта и станет украшением Челябинска, но и будет символом дружбы между представителями разных народов.

Так, постамент установят в новом сквере на улице Воровского, где сейчас активно идут работы. В скором времени там будет сформирована тропиночная сеть, высажены деревья, установлены скамейки и смонтировано освещение.

Напомним, Габдулла Тукай — не только великий поэт, но и создатель татарского литературного языка. В 1912 году он побывал в Челябинской области, и его памятник уже давно украшает Златоуст.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.