«Вдохнуть полной грудью»: Алексей Текслер работает над проектом снижения выбросов в Челябинске

«Вдохнуть полной грудью»: Алексей Текслер работает над проектом снижения выбросов в Челябинске

27 Сентября 2019 г. в 00:00

На расширенном заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал комплекс мероприятий, реализуемых в Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Мероприятие прошло под председательством руководителя ведомства Светланы Радионовой и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

В нашем регионе стартовала реализация проекта «Чистый воздух». Приоритетным городами для внедрения мероприятия по снижению выбросов стали Челябинск и Магнитогорск. Здесь необходимо уменьшить объем выбросов не менее чем на 20%.

В Челябинской области уже ведутся работы в этом направлении: озеленение городов, модернизация общественного транспорта и не только, снижение выбросов от объектов накопленного ущерба, координация экологической работы с промышленными предприятиями, а также постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха.

По словам Алексея Текслера, уже проделана большая работа с промышленными предприятями региона: заключены соответствующие соглашения между региональным правительством, Минприроды, Росприроднадзором и промышленниками.

Следующий этап после комплексной работы с предприятиями — это развитие городской среды. Основное на этой ступени повышения экологической эффективности в городах региона — перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, модернизация дорожной инфраструктуры.  В Магнитогорске сделан акцент на обновлении и совершенствовании электротранспорта – приобретение новых трамваев, модернизация путей и контактных сетей.

Помимо этих двух огромных пластов работы проводятся реализуются и другие проекты. Например, рекультивация свалки в Челябинске, автоматизация и расширение системы мониторинга атмосферного воздуха. Помимо этого, идет масштабное озеленение во всей Челябинской области, которое реализуется в рамках госпрограммы «Зеленый город».

Улучшения ждут не только в Челябинске и Магнитогорске, но и в других города региона. По словам Алексея Текслера, по всей области почти с 200 промышленными предприятиями заключатся четырехсторонние соглашения по реализации экологического стандарта.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.