Умер худрук «Ленкома» Марк Захаров

Умер худрук «Ленкома» Марк Захаров

28 Сентября 2019 г. в 16:00

Сегодня, 28 сентября, не стало художественного руководителя московского театра «Ленком» и народного артиста СССР Марка Захарова. О горькой утрате сообщил актёр театра Марк Варшавер.

Марку Анатольевичу Захарову было 85 лет. Как ранее сообщали СМИ, 20 августа он был госпитализирован с двусторонним воспалением лёгких, 9 сентября худрука выписали из больницы. Но, видимо, организм с болезнью справиться не смог, несмотря на продолжительное лечение.

Многие артисты оплакивают смерть Захарова, заявляя, что его кончина была очень неожиданной.

Действительно, ведь Марк Анатольевич был назначен художественным руководителем «Ленкома» ещё в 1973 году и за 45 лет кропотливой работы поставил более 40 знаменитых и любимых многими спектаклей, среди которых «Юнона и Авось», «Женитьба Фигаро», «Тиль», «Поминальная молитва», «Вишнёвый сад» и многие другие.

Родился будущий режиссёр в Москве 13 октября 1933 года. В 22 года уже окончил актёрский факультет ГИТИСа под руководством И. М. Раевского и Г. Г. Конского. В том же году пошёл служить в Пермский драматический театр. Получая образование в одном из пермских университетов, в 1956 начал заниматься режиссурой в самодеятельном студенческом коллективе. Позже увлечение привело к профессионализму: в 1965 году Захаров вступил в должность режиссёра Московского театра сатиры, а уже в 1973 году стал главным режиссёром «Ленкома».

На протяжении своей карьеры получил множество почётных званий и наград, среди которых «Герой труда Российской Федерации», «Народный артист СССР», премии «Триумф», «Хрустальная Турандот», «Россиянин года» и многие другие.

Время прощания и похорон знаменитого режиссёра пока неизвестно.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.