Челябинская область официально перешла в новую эру телевещания

Челябинская область официально перешла в новую эру телевещания

14 Октября 2019 г. в 16:00

Эра цифрового телевидения наступает уже сегодня. На территории Челябинской области состоялось официальное отключение аналогового телевидения, и теперь жители региона смогут бесплатно смотреть 20 каналов в цифровом вещании хорошем качестве звука и изображения.

Челябинская область по России завершает переход на «цифру». И по этому случаю в областном радиотелевизионном передающем центре состоялось торжественное отключение аналогового вещания: в центре зала - большая красная кнопка, нажав которую, весь регион переходит в новую эру телевещания.

По словам министра информационных технологий и связей Челябинской области Александра Козлова, цифровые технологии действительно улучшают качество картинки и звука. При переходе на «цифру», южноуральцам обеспечено 20 качественно гарантируемых каналов.

Цифровое телевидение имеет ряд преимуществ по сравнению с аналоговым: оно более устойчиво к помехам, требует меньшего частотного ресурса, лучше по качеству картинки и звука. 98,94% южноуральцев могут бесплатно смотреть федеральные каналы в «цифре». Это «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия. Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».

К переходу на цифровое вещание страна готовилась давно. Около десяти лет потребовалось, чтобы этот исторический переход состоялся.

Начиная с 14 октября, те жители региона, кто не перешел на «цифру», в течение недели будут видеть на своих экранах информационное сообщение о необходимости подключения цифрового телевещания с рекомендациями о том, что необходимо предпринять, чтобы не остаться без обязательных общедоступных телеканалов. 22 октября аналоговые передатчики будут выключены.

Максим Мамсуров, заместитель директора департамента цифровых технологий Минпромторга России, отметил высокий уровень подготовки региональных властей к переходу на «цифру».

Для тех, кто купил цифровую приставку, но не может самостоятельно ее подключить, работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое вещание по номеру 8-800-220-20-02. Специалисты проконсультируют по подключению оборудования или примут заявку на помощь волонтеров.

Напомним, что передачи канала «Телефакт» будут показывать без изменений до начала 2020 года. В аналоге - на «Домашнем» на 23 канале, а в кабеле - на канале «360: Восточный экспресс».

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.