Рассказываем о традициях праздника Покров Пресвятой Богородицы

Рассказываем о традициях праздника Покров Пресвятой Богородицы

14 Октября 2019 г. в 16:00

Сегодня, 14 октября, отмечается православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Рассказываем подробнее, что разрешается делать в этот день, а чего делать не стоит.

История праздника берёт своё начало в 20 веке. Тогда люди в осажденном Константинополе попросили у Божьей Матери защиты. Она явилась к людям и накрыла их покровом, оберегая от видимых и невидимых врагов. Именно в этот день многие верующие вспоминают, как Богородица спасла горожан.

Благодаря истории праздника появилось множество традиций. Считалось, что именно в этот день выпадает первый снег. Также большинство девушек выходили замуж.  Кроме того, по традиции в этот день нужно печь блины и каравай, и после угощать вкусностями соседей. Также в этот святой праздник необходимо читать молитвы святой девы.

В этот день запрещается ссориться, конфликтовать, работать, а также распивать алкогольные напитки.

На Руси это событие считалось самым большим праздником.  Для многих верующих в современном мире этот день также остаётся значимым.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.