Икра морских ежей: необычный деликатес

Икра морских ежей: необычный деликатес

28 Октября 2019 г. в 16:00

Морские ежи — это обитатели морских вод, плотно утыканные иголками. Глядя на такое существо, сложно даже предположить, где у него голова, а где хвост. Панцирь надежно защищает водного жителя. Такие обладатели «колючек» распространены по всему миру. Сегодня набирает все большую популярность необычный деликатес — икра морского ежа. Японцы называют ее «уни» — мелкие зернышки имеют золотисто-желтый или янтарно-оранжевый цвет и весьма необычный вкус. Уни — ингредиент суши и сашими. А еще икру с удовольствием используют в рецептах хорваты, жители Мальты, итальянцы и представители других народов мира. Сегодня деликатес набирает популярность и среди россиян.

Употребление икры может благотворно сказаться на развитии организма. Этот продукт:

Уже через полчаса после приема деликатеса человек ощущает прилив сил, у него повышается работоспособность. Японцы особенно любят этот продукт — он действует на организм омолаживающее и является мощным афродизиаком.

В икре много легко усваиваемого белка, содержащего полезные аминокислоты — его доля доходит до 20%. Присутствуют кислоты Омега-6 и Омега-3. Богат и витаминный состав (группы В, РР, С, витамины А, Е, D). В деликатесе масса микроэлементов, достаточно йода. По этой причине продукт рекомендуется к употреблению тем, у кого присутствуют проблемы с щитовидной железой. Икра морского ежа — признанный антиоксидант. Возможно, именно она является одной из причин долголетия жителей Страны Восходящего солнца.

Из икры делают лекарства и косметические средства. Кроме того, ее употребляют в пищу. Ее легко проверить, зная, как она должна выглядеть и пахнуть. В России она также производится — эта икра имеет янтарно-оранжевый цвет, она более жидкая, чем лососевая, а икринки значительно мельче.

Икра может замораживаться. В Японии традиционно высок спрос именно на мороженный, а не на соленый продукт. В России ситуация обратная: потребление сырых морепродуктов у нас практически не практикуется, а вот спрос на соленую икру только возрастает.

Икра может использоваться при приготовлении различных салатов из морепродуктов как интересная вкусовая добавка. Температурная обработка в этом случае не требуется — к примеру, она добавляется в пасту с морепродуктами уже после того, как будет готова. Некоторые гурманы предпочитают ее употреблять вместе с утренним омлетом.

Приобретать икру морских ежей https://fishorder.ru/catalog/ikra/ikra-morskikh-ezhey/ лучше у проверенных производителей, организующих многоступенчатую систему контроля, гарантирующую качество.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.