Советы от специалистов: как распознать и предотвратить риск развития инсульта

Советы от специалистов: как распознать и предотвратить риск развития инсульта

29 Октября 2019 г. в 08:00

Сегодня, 29 октября, во всём мире отмечается День борьбы с инсультом. По данным специалистов, на территории Российской Федерации порядка 450-ти тысяч человек в год его переносят. Из них 35 процентов случаев заканчивается летальным исходом. Статистика показывает, что инсульт может случиться с каждым вне зависимости от пола, возраста, национальности или социального положения. Российские врачи рассказали о том, как распознать инсульт и оказать первую помощь. Редакция сайта Телефакт подготовила подборку надежных советов.

Так, по данным исследования специалистов, симптомы инсульта могут возникнуть сами по себе. Одним из них является «транзиторная ишемическая атака». На это стоит уделить особое внимание, ведь микроинсульт является тревожным звонком болезни.

Особый риск развития инсульта могут перенести люди, страдающие сахарным диабетом, с повышением содержания холестерина в крови, а также имеющие вредные привычки, к примеру, употребление табака и алкогольных напитков.

Определить, что у человека начался инсульт можно по нескольким признакам:

Чтобы избежать риск развития инсульта и сохранить жизнь близкому человеку, врачи советуют, прежде всего, вызвать скорую помощь. А до приезда бригады стоит уложить пострадавшего и открыть окно, предоставив свежий воздух.

Постарайтесь измерить артериальное давление. При инсульте оно бывает завышенным. В таком случае, дайте больному лекарство, которое он принимает. Если же его не оказалось под рукой – опустите ноги в горячую воду.

При рвоте стоит повернуть голову больного на бок. Это поможет ему не задохнуться. Затем снова дайте ему лекарство от давления.

Теперь вы знаете, как действовать при проявлении признаков инсульта. Но расслабляться рано. Инсульт может повториться. Специалисты рекомендуют пройти медицинское обследование.

На восстановление после инсульта у человека есть от четырех до шести месяцев. За это время идёт самая эффективная реабилитация.

Надеемся, что вам помогут эти простые советы.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.