Спасла от неминуемой гибели: юную героиню из Сатки наградили в Совете Федерации

Спасла от неминуемой гибели: юную героиню из Сатки наградили в Совете Федерации

01 Ноября 2019 г. в 16:00

В Совете Федерации наградили юную героиню из Сатки, которая спасла жизнь двухлетней соседки, оказавшейся на рельсах в то время, как из-за поворота выезжал тепловоз.

Церемония награждения участников шестого всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоялась сегодня, 1 ноября, в Совете Федерации. Дети и подростки неравнодушные к чужому горю и проявившие смелость и мужество при спасении других получили свои заслуженные награды. В церемонии награждения приняло участие 20 юных героев со всей России. Среди них оказалась и двенадцатилетняя Елизавета Маслакова из Челябинской области.

Председатель Совета Федерация Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко выступила с торжественным словом в адрес собравшихся.

Валентина Матвиенко также отметила, что в течение этого года в Совет Федерации поступило 215 представлений о героических поступках детей из 54 субъектов РФ.

В церемонии награждения приняла участие сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова и Герой Российской Федерации Сергей Юшков.

Юную героиню Елизавету Маслакову наградили медалью «За мужество в спасении».

У Елизаветы большая семья, есть младшие сестры и брат, Лиза заботится и о них. В будущем хочет служить в правоохранительных органах и помогать людям.

Напомним, что эта история произошла в мае 2019 года. В тот день, который чуть не стал роковым, Лиза шла по автомобильному мосту над железной дорогой. Внизу на рельсах она заметила маленькую девочку, которая сидела на путях, а ей навстречу уже мчался тепловоз. Шансов быстро остановиться у водителя транспорта не было. Тогда Лиза побежала на помощь девочке и в последний момент выхватила ее прямо из-под колёс.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.