Аллея народов и этно-парк: в Челябинске обсудили развитие национально-культурных центров

Аллея народов и этно-парк: в Челябинске обсудили развитие национально-культурных центров

01 Ноября 2019 г. в 16:00

Врип главы Челябинска Наталья Котова встретилась с представителями Ассамблеи народов Челябинской области в преддверии Дня народного единства. Во время встречи обсуждались актуальные вопросы реализации национальной политики.

В неформальном общении приняли участие руководители русского, татарского, башкирского, казахского, немецкого, киргизского, таджикского, узбекского, еврейского, азербайджанского, грузинского, армянского, корейского национально-культурных центров.

Председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области Ханахмед Ярахмедович Гюлов выразил особую благодарность за неравнодушное отношение администрации города к проблемам национально-культурных центров и плодотворную совместную работу. Так, в июле текущего года был решен вопрос о строительстве армянской церкви, которая будет вмещать 200-300 прихожан. Этого события горожане ждали 10 лет.

В ближайшем будущем планируется создание этно-парка на территории Никольской рощи и аллеи народов на территории одного из парков Челябинска. Подобная аллея возможно появится в парке «Плодушка» в Ленинском районе.

Одной из главных задач реализации стратегии государственной национальной политики является сохранение народами своей национальной идентичности. Для этого на территории города организовывают языковые курсы, выставки, проводят национальные праздники и другие культурные мероприятия, направленные на поддержание национальной культуры и традиций разных народов.

Руководители национально-культурных центров обратили особое внимание на проблему нехватки помещений для проведения мероприятий.

В завершении встречи Наталья Котова поздравила всех собравшихся с предстоящим Днем народного единства.

Отметим, что в настоящее время на территории Челябинска проживают представители 132 народностей, действует порядка 37 национально-культурных центров.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.