Хлеб с содержанием йодированной соли появится в российских магазинах

Хлеб с содержанием йодированной соли появится в российских магазинах

16 Ноября 2019 г. в 12:00

В России будут продавать хлеб с содержанием йода уже через пару лет. Поправки в закон «О популяционной профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода», предложенные министерством здравоохранения Российской Федерации, доступны на портале правовых актов.

Так, в документе сообщается, что йодирование пищевой соли экстра, высшего и первого сортов начнётся с июня 2021 года. Таким образом, менее, чем через два года россияне будут покупать хлеб с содержанием йодированной соли. Однако в ведомстве пообещали составить перечень сортов и помолов, для которых будет сделано исключение. А с 2022 года такая соль будет присутствовать и в других продуктах питания.

Обусловлено это тем, что более 2 миллионов россиян, как взрослых, так и детей, страдают заболеваниями щитовидной железы, а также умственной отсталостью, которые развиваются при недостатке йода в организме. Большинство диетологов выступили «за» эту идею.

Пока что документ находится на стадии проверок и обсуждений, после чего будет направлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.