Работа камер видеонаблюдений должна помочь в борьбе с лесными пожарами в Челябинской области

Работа камер видеонаблюдений должна помочь в борьбе с лесными пожарами в Челябинской области

20 Ноября 2019 г. в 16:00

Сегодня, 20 ноября, в правительстве Челябинской прошло совещание губернатора Алексея Текслера с главами муниципальных образований. Среди докладчиков выступил Сергей Лавров, начальник главного управления лесами Челябинской области. Он сообщил о пожарной обстановке в области и о планах на будущее. Выслушав его, Алексей Текслер дал ряд поручений, которые помогут эффективнее бороться с пожарами. Рассказываем подробнее.

Так, по словам Сергея Лаврова, по сравнению с 2018 годом в этом году количество пожаров снизилось на 18%, а площадь, охваченная огнём, — на 60%. Несмотря на такие положительные результаты, возгораний было немало: на территории области был зарегистрирован 601 лесной пожар, на землях лесного фонда — 534. Населённые пункты пострадали от шести пожаров. Однако все они были быстро потушены благодаря мгновенному реагированию сотрудников МЧС и пожарных служб.

Также он сообщил, что по подготовке к следующему «пожарному сезону», который обычно начинается в апреле-мае, проводятся все необходимые мероприятия, в том числе техническое обслуживание лесопожарной техники, средств пожаротушения и постановка их на консервацию, подготовка планов тушения лесных пожаров, продление соглашений с органами исполнительной власти и ведомствами и многое другое.

В этом году проводится масштабное обновление парка лесопожарной техники Челябинской области, проводится масштабная реорганизация структуры управления лесным хозяйством, проведена работа по созданию системы видеомониторинга природных пожаров на территории Челябинска и прилегающих территорий. Однако из-за того, что эксплуатация камер началась только после основного пика пожаров, оценить её эффективность сложно. Но Сергей Лавров пообещал, что в следующий сезон они зайдут с шестью камерами.

Однако у Алексея Текслера нашлись замечания даже по столь позитивному докладу: его не устроили некоторые планы пожаротушения, да и неизвестность о работе видеокамер немного «ошарашила».

Также он добавил, что кроме видеомониторинга в Челябинской области закуплено оборудование для авиапатрулирования, и в будущем закупки будут продолжаться для того, чтобы обеспечить новый уровень борьбы с пожарами в следующем году.

Но Сергей Лавров уверил, что на данный момент с министерством общественной безопасности решается вопрос об установке камер на территории всей области, и уже установлены точки, где они необходимы. Вопрос прорабатывается.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.