Бабушки и дедушки смогут законно принимать участие в воспитании детей

Бабушки и дедушки смогут законно принимать участие в воспитании детей

04 Декабря 2019 г. в 16:00

Все часто сталкиваются с ситуацией, когда детей приходится оставить с бабушками и дедушками или другими родственниками. Но насколько это законно? Пока в законодательстве России в этой области образовался "пробел". Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко подготовила законопроект, который законодательно закрепит за бабушками и дедушками право на их участие в воспитании малышей.

Так, основываясь на нынешнем законодательстве, бабушки и дедушки могут лишь принимать участие в общении со своими внуками, но не могут наравне с родителями воспитывать их. Часто проблемы возникают и в тех случаях, когда старшее поколение едет отдыхать с внуками или ложится вместе с ними в больницы, когда тем временем родители работают. Тогда необходима специальная бумага, заверенная нотариусом.

В связи с этим Наталья Костенко предложила дополнить Семейный кодекс Российской Федерации положением о том, что дети смогут находиться под надзором ближайших родственников с согласия родителей без каких-либо дополнительных бумаг, ведь на данный момент ситуация противоречит традициям и устоям российского общества.

Однако и здесь могут быть определённые "минусы". Николай Попов, директор юридической компании «Форлекс», сообщил корреспонденту сайта «Телефакт» задумку нововведения и его возможные "проблемы".

Однако многие родители «за» такой законопроект, и на этой неделе его уже обсудили на площадке Госдумы с представителями родительской общественности и органов опеки. Сейчас его рассматривает фракция «Единая Россия».

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.