Международный день художника: как развивалась древнейшая профессия

Международный день художника: как развивалась древнейшая профессия

08 Декабря 2019 г. в 08:00

Сегодня, 8 декабря, во всём мире отмечается День художника. Эта профессия является одной из древнейших, однако до сих пор не утратила своей актуальности. Рассказываем, откуда праздник берёт своё начало и кто и как его отмечает.

От наскальных рисунков до компьютерной графики

Задолго наступления нашей эры древние люди, наблюдая за жизнью животных и соседних племён, наносили на стенах своих жилищ рисунки. Одни были самыми простыми, похожими на каракули, другие же выполнялись с удивительным профессионализмом. До сих пор неизвестно, зачем древние люди наносили изображения, однако благодаря наскальной живописи современные историки могут понять, какой была жизнь древних людей, чем они занимались, какие у них были ценности и многое другое.

На смену им пришла яркая живопись Древнего Египта. Тогда художники пользовались огромным уважением среди людей, так как считалось, что написанные ими картины имеют магические свойства. Строгая геометричность форм и высоты фигур в зависимости от иерархии в обществе завораживали египтян, а роспись гробниц гарантировала усопшим, что в потустороннем мире они обретут те же блага, что имели на земле до смерти. Красота изображений до сих пор восхищает и поражает, однако многие рисунки египтян были и остаются большой загадкой для человечества, и разгадать их не удаётся до сих пор. 

После загадочной египетской живописи последовала простая, но великолепная живопись античности. Художники той эпохи рисовали как реалистические, так и символические картины. Очень много появилось изображений людей, предметов быта, битв и другого, а знатные греки и римляне даже начали собирать свои домашние галереи. Тогда же появляются первые мозаики — картины, выложенные из кусочков цветных камней, а затем и стекла. Ими украшали полы, стены, фасады домов. Учёные говорят, что эпоха античности стала расцветом искусства, но, к сожалению, она слишком быстро забылась.

Средневековье — следующий этап в искусстве, непростой для художников. Всё дело в том, что им было запрещено создавать что-то, не связанное с богословскими сюжетами. Здесь берёт своё начало иконопись, широко распространены библейские сцены, а также мучения грешников в аду. Период был довольно мрачным, и художники писали свои не менее мрачные и таинственные картины в духе символизма. 

Настоящим расцветом живописи стала эпоха Ренессанса. Огромное количество художников выдвигали на первый план человека и его потребности, почти на каждом полотне красовались тела и лица, и никто не вспоминал об иконах и натюрмортах. Появляются новые стили: рококо и классицизм. Открываются первые художественные школы. Живопись становится серьёзным жанром.

В 19 веке господствует сразу несколько техник: классицизм, романтизм и реализм. Художники возвращались к античному искусству, в обычные картины добавляли абстрактные образы, более смелые художники изображали картины несправедливости в мире бедных и богатых. Уже к концу века появляется направление импрессионизма. Однако их абстрактные картины долгое время не принимали, а всё потому, что просто не понимали, что художники хотят сказать странными линиями на своих полотнах. Однако именно это направление подарило миру множество возможностей, новых техник и, конечно же, уникальные полотна. 

20 век полон жесткости и точных линий. Именно в это время появляются такие направления в живописи, как абстракционизм, кубизм, авангардизм и другие. Возможно, именно они послужили основой для современной компьютерной графики, где точность граничит с фантазией автора, а чёткие линии с удивительно красивыми и яркими картинами. Сегодня, конечно, количество художников, пишущих на полотнах, заметно уменьшилось, но появление компьютерных технологий никак не повлияло на количество талантливых живописцев.

В 2007 году Международная Ассоциация «Искусство народов мира» провозгласила 8 декабря Международным днём художника. Однако до сих пор из-за этой даты идут бесконечные споры. Дело в том, что многие творческие объединения предлагают перенести празднование своего профессионального дня на 25 октября, в день рождения знаменитого художника Пабло Пикассо. Но дальше разговоров и предложений дело пока не двигается. Кроме того, некоторые регионы России отмечают День художника в разные дни.

Кто отмечает праздник

День художника отмечают как профессионалы, так и любители. «Своим» считают праздник и те, кто отлично разбирается в этом виде искусства и получает истинное удовольствие от созерцания прекрасных картин. Дизайнеры, являясь творческими людьми, также отмечают этот день. Кстати, живопись ещё и благотворно влияет на человека, утверждают учёные. Так, они научно смогли доказать, что созерцание признанных шедевров вызывает у человеку реакцию, похожую на ту, которая возникает, когда он находится рядом с любимым человеком. А ещё люди, ежедневно видящие перед собой красивые картины, лучше спят, меньше волнуются по пустякам и менее подвержены стрессам. 

Художники о своём труде

Ни для кого не секрет, что художник — не менее трудная профессия, чем строитель, слесарь, шахтёр, музыкант и другие. Вот что говорят о своей работе сами художники.

А так описывал свою профессию знаменитый Микеланджело Буонарроти:

Французский художник Жан Батист Шарден говорил, что «кисть, рука и палитра нужны, чтобы рисовать, но сама картина создаётся вовсе не ими».

А английский художник и писатель Самюэль Батлер говорил, что любое человеческое творение, будь то живопись или музыкальное произведение, — это его автопортрет. С ним соглашались и другие художники, утверждая, что узнать их можно только через их творения. 

Как отмечают День художника

Ежегодно по всему миру в этот праздник проводятся различные выставки, перформансы, мастер-классы и многое другое. Знаменитые музеи мира проводят выставки уникальных картин, а также тематические выставки. Известные художники проводят мастер-классы, а также создают свои шедевры прямо на глазах у изумлённой публики. А кто-то в этот день просто берёт карандаш и, вдохновившись, начинает творить.

В Челябинске тоже есть места, где можно полюбоваться картинами не только сегодня, но и в любой другой день. Музей изобразительных искусств нередко проводит уникальные выставки и увлекательные мероприятия. А полюбоваться уже имеющимися в музее картинами можно прямо сейчас. Смотрите расписание музея, приходите и наслаждайтесь прекрасным.

А мы поздравляем всех, кто так или иначе относится к древнейшей профессии. Вдохновения вам, интересных идей и благодарной публики!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.