Роботов-коллекторов могут узаконить в России

Роботов-коллекторов могут узаконить в России

14 Декабря 2019 г. в 08:00

В скором времени с должниками могут начаться общаться роботы-коллекторы. Министерство юстиции предложило прописать их использование в федеральном законе и разработало соответствующий законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Также с целью возврата долга кредиторы могут посылать текстовые и голосовые сообщения, электронные и бумажные письма.

Однако перед тем, как использовать робота-коллектора, кредиторы или организации, занимающиеся данным делом, обязаны сообщить должнику, что с ним будет взаимодействовать робот. Кроме того, использовать его можно не более раза в сутки, не более двух раз в неделю и не более восьми раз в течение месяца.

Также кредиторы и коллекторы не имеют права связываться с должником любым способом в будние дни с 22:00 до 8:00 и в выходные и праздничные дни с 20:00 до 9:00. А личные встречи могут быть не чаще одного раза в неделю.

Также в документе говорится, что заниматься взысканием задолженности не имеет права человек, имеющий непогашенную судимость за преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и в сфере экономики. Не имеют права связываться с должником и те лица и организации, которые находятся за пределами Российской Федерации.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.